Состоялось заседание АТК

  • 18 декабря 2018
  • 7 фото

17 декабря в администрации города под председательством начальника отдела МВД России по городу Дербент состоялось заседание антитеррористической комиссии городского округа «город Дербент».

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации, руководители служб и структурных подразделений администрации города, силовых ведомств, учреждений образования и здравоохранения, общественных и молодежных организаций, представители духовенства.

Участники заседания обсудили вопросы о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников на территории городского округа «город Дербент», готовности сил и средств к локализации террористических угроз и минимизации их последствий; об итогах реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в ГО «город Дербент»; о результатах проведенного в 2018 году мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, происходящих на территории городского округа «город Дербент»; об утверждении плана работы антитеррористической комиссии в городском округе «город Дербент» на 2019 год; о ходе исполнения решений НАК России, АТК РД, Совета Безопасности РД и АТК в ГО «город Дербент».

По первому вопросу повестки дня выступил первый заместитель начальника дербентского ГОВД Орудж Джирингов. Он доложил, что 
разработан план организационно-практических мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, создан временный оперативный штаб отдела МВД России по г. Дербенту и рабочая группа. На случай осложнения оперативной обстановки будет предусмотрен резерв сотрудников.

В целях предотвращения негативных происшествий, обеспечения общественной безопасности, направлены письма в администрацию ГО «город Дербент», управление образования, а также другие учреждения и организации города для уточнения мест и времени проведения праздничных мероприятий.

В целях выявления, документирования правонарушений и преступлений, в период проведения мероприятий будет создана специальная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников ОУР, УУП и ОД.

Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период празднования, с 31 декабря на 1 января, будет привлечено максимальное количество личного состава, а также сотрудники частных охранных организаций и добровольные народные дружинники.

Выступая по этому же вопросу, начальник ОНД ГУ МЧС России по РД Рустам Рамазанов проинформировал о проведенных и планируемых отделом надзорной деятельности и профилактической работы №5 мероприятиях.

Так, в частности, отделом надзорной деятельности и профилактической работы №5 по г. Дербенту направлены запросы в администрацию города, руководителям управлений администрации о предоставлении перечня ведомственных объектов, задействованных в праздничных мероприятиях; разработан график дежурств сотрудников отдела надзорной деятельности в период проведения и празднования новогодний и рождественских праздников - с 31 декабря по 11 января; с руководителями, учащимися и сотрудниками объектов проводятся беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности, разъясняются требования пожарной безопасности в период проведения мероприятий, а также действия работников в случае возникновения пожара или другой внештатной ситуации.

Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Артур Гамзатов рассказал о готовности управления к праздничным мероприятиям. Он сообщил, что в целях обеспечения безаварийного функционирования коммунальных служб городского округа «город Дербент» в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, руководителям ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ даны указания по обеспечению безопасности, усилению охраны объектов жилищно-коммунального комплекса и принятию экстренных мер в случае террористической угрозы, ликвидации аварии на подведомственных сетях и объектах.

Для обеспечения контроля за работой организаций жилищно-коммунального комплекса, своевременного реагирования на жалобы и обращения населения города в МБУ УЖКХ на период праздников организовано дежурство из числа работников управления.

В «Дербенттепло» и «Водоканалхоз» обеспечена готовность 4-х аварийных бригад, укомплектованных необходимым запасом материально-технических ресурсов и спецтехникой. На случай заморозков и выпадения обильного снега на производственной базе ООО «Экологи-ка» имеется специализированная техника.

 Касаясь второго вопроса повестки дня, заместитель главы администрации города Джалалутдин Алирзаев рассказал об итогах реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы.

«Реализацию плана мероприятий начинали в очень непростых условиях. Всего три года назад ситуация в этом плане в нашем городе была очень сложная. В напряжении держала, так называемая, «Аэропортовская» мечеть салафитского толка с количеством прихожан более 4000 человек в пятничные дни», – отметил он.

Деятельность этой мечети привела к существенному росту числа приверженцев радикального экстремизма, особенно среди молодежи. Установлено, что из 107 лиц, примкнувших к боевикам международных террористических организаций 73 – явились прихожанами данной мечети, это в основном была молодежь. Благодаря общим усилиям, администрации и правоохранительных структур города, в январе 2016 года мечеть прекратила свое существование. В результате чего, база пособников радикального ислама ликвидирована, и общая криминогенная и религиозная ситуация в городе коренным образом стабилизировалась и улучшилась.

В 2018 году выявлены трое граждан за распространение подстрекательских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов. В отношении них ОМВД России по городу Дербент составлены административные протоколы.

Кроме того, подготовлен материал на 15 детей боевиков, воюющих в Сирии и Ираке, направили его в структуры МИД для вывоза в Россию. Благодаря проделанной совместной работе всех органов власти в городе удалось остановить выезд горожан в страны Ближнего востока для участия в боевых действиях на стороне МТО.

По обозначенным вопросам повестки дня выступили также начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, руководитель управления образования, руководитель пожарной части №9, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК и другие.

Фотогалерея7

Показать все