Символика

Герб.JPG

Геральдическое описание (блазон) герба:

«В рассечённом щите:

  • справа: в серебряном поле на зеленой земле – гора того же цвета о двух вершинах, выходящая справа, и перед ней – золотая зубчатая башня с двумя чёрными бойницами, червлёной аркой и отходящей вправо за край щита золотой же стеной;
  • слева от башни в поле понижено показаны четыре лазоревых волнистых пояса; слева: три червлёных, с чёрными сердцевинами, маковых цветка на зелёных, с такими же листьями, стеблях: один в столб и два накрест, – связанные золотым шнуром накрест с двумя червлёными корнями марены, также накрест.

Щит увенчан муниципальной короной – золотой о пяти видимых остроконечных зубцах, имеющей червлёную муровку (швы) и – по нижнему краю – золотой обруч, украшенный самоцветами»

Геральдическая правая сторона находится слева при виде от зрителя; геральдически левая – справа.

Корона, венчающая щит, является геральдической короной достоинства, приличествующей городу Дербенту как муниципальному образованию, имеющему статус городского округа. Дополняющий ее обруч с самоцветами обозначает, что в историческом прошлом город Дербент был столицей государства (Дербентского эмирата); червлёная (красная) муровка каменной кладки указывает на то, что город также был столицей одноименной губернии в составе Всероссийской империи.

Герб может воспроизводиться как в полной версии (с короной), так и в сокращенной (без короны). Обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.

Герб города Дербента утвержден решением Собрания депутато городского округа "город Дербент" за № 24-4 от 15 апреля 2013 года. 

Решение Собрания депутатов № 24-4 от 15.04.2013 г.

Герб города Дербента внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации 20 февраля 2014 года.