Стало известно имя лучшего учителя года в Дербенте
- 19 декабря 2025
- 15 фото
Торжественная церемония закрытия муниципального этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года Дагестана - 2026» состоялась сегодня в Доме детского и юношеского творчества (ДДЮТ) Дербента.
В красочном мероприятии приняли участие педагоги школ города, руководители образовательных организаций, представители общественности и партнёры конкурса. Программу украсили выступления хореографических коллективов и творческих объединений ДДЮТ.
С приветственным словом к участникам церемонии обратился глава города Ханлар Пашабеков. Подчеркнул, что конкурс является важной площадкой профессионального обмена, глава отметил необходимость конкретных мер поддержки педагогов. «Одних слов признательности недостаточно. Необходимы конкретные меры поддержки - профессиональной, социальной, материальной». Отдельно глава города обратил внимание Управления образования на необходимость ускорить подготовку критериев премии главы города в размере1 миллион рублей для отличившихся учителей.
«До сих пор не подготовлены критерии по тому, кто и за какие заслуги будет получать эту премию. Данную работу необходимо ускорить. Кроме того, поручаю совместно с финансовым управлением предложить дополнительные меры стимулирования педагогов, учреждения грантов или субсидий для учителей и воспитателей в разных номинациях, поддержки коллективов школ и детских садов. Все необходимое финансирование на это мы найдем и будем последовательно работать над тем, чтобы улучшать условия труда педагогов, поддерживать молодых специалистов и сохранять престиж учительской профессии», - сказал Пашабеков.
Участников церемонии поприветствовал председатель городского Собрания депутатов Гасан Мирзоев. Отметив значимость конкурса для развития педагогического мастерства, глава Собрания сообщил, что на ближайшей сессии депутатов пройдет отдельное награждение участников конкурса.
Начальник Управления образования города Чимназ Алиева поблагодарила конкурсантов и членов жюри за высокий уровень подготовки, а также выразила признательность главе города за поддержку сферы образования, в том числе за учреждение премии для отличившихся педагогов.
Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес партнёров конкурса, которые пришли поддержать конкурсантов. Председатель городской профсоюзной организации работников народного образования и науки Вагиф Хидиров и руководитель сети магазинов канцелярских товаров «Классный» Тимур Яхьяев вручили всем шестнадцати конкурсантам денежные поощрения.
Самым ожидаемым моментом церемонии стало объявление результатов конкурса. Дипломом за 3 место и денежным вознаграждением от главы города в размере 20 000 рублей были награждены сразу три педагога – учитель русского языка школы №6 Асретова Элина Асретовна, учитель русского языка и литературы школы №15 Асланова Зарема Низамутдиновна и учитель физической культуры Дербентского кадетского корпуса Аллахвердиев Роберт Меджвединович.
Диплом за 2 место и денежное вознаграждение от главы в размере 30 000 рублей были вручены учителю начальных классов школы №3 Кадимовой Заире Рамазановне.
Победителем муниципального этапа регионального конкурса «Учитель года РД - 2026» города Дербент с денежным вознаграждением от главы города в размер 50 000 рублей стала учитель истории школы №16 Габибуллаева Наргиз Габибуллаевна.
Поблагодарив организаторов конкурса и коллег, она отметила: «Постараюсь достойно представить город на зональном этапе. Спасибо всем, и особенно моему любимому коллективу школы №16».














