Корь: что за болезнь, профилактика, последствия

Корь: что за болезнь, профилактика, последствия
  • 6 февраля 2023
  • 2 фото

«Корь – это вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся высоким индексом контагиозности», - рассказывает заведующий эпидемиологическим отделом Дербентской центральной городской больницы Рустам Рамазанов.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Один человек может заразить порядка двадцати не болевших, не привитых. Среди осложнений, к которым может привести эта болезнь, - менингит, пневмония, ухудшение зрения вплоть до ее потери.

Прививка от кори входит в Национальный календарь профилактических прививок. Детей начинают прививать с 12 месяцев, ревакцинация проводится в 6 лет.

В группе риска находятся дети до 5 лет, а также взрослые старше 20 лет. Рустам Рамазанов особо отметил тот факт, что взрослое население переносит инфекционную болезнь очень тяжело.

По словам врача, в Дербенте у 2022 году также не зафиксировано ни одного случая заболевания корью, также, как и на начало текущего года. Врачи это связывают с увеличением количества прививающихся.

«Хочется отметить тенденцию снижения отказа от прививок в Дербенте. Конечно, свою лепту внесла пандемия коронавирусной инфекции. Люди столкнулись со словом вакцинация, стали анализировать данные об инфекциях и вакцинациях. Кроме того, медицинское общество начало вплотную заниматься профилактикой инфекционных заболеваний», - сказал он.

Фотогалерея2

Показать все