В Новый год - без налоговых долгов!

В Новый год - без налоговых долгов!
  • 7 декабря 2022
  • 1 фото

Входить в Новый год с долгами всегда считалось плохой приметой: чтобы наступающий год был успешным в финансовом плане, надо встречать его без долгов.

1 декабря 2022 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2021 год: транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц, а также не удержанный работодателем налог на доходы физических лиц. Начиная со 2 декабря, налогоплательщики, не уплатившие налоги, автоматически перешли в категорию должников.

Напоминаю, что транспортный налог поступает в республиканский бюджет, а земельный налог и налог с имущества физических лиц перечисляются в муниципальные бюджеты городских округов и поселений. Таким образом, имущественные налоги имеют очень важную общественную функцию - они являются источником наполнения регионального и местного бюджетов, доходы которых идут в последующем на строительство дорог, содержание школ, больниц, детских садов, удобных транспортных путей, на благоустройство территорий, на решение различных социальных программ. Поэтому каждый человек должен понимать, что от полноты бюджета зависит благополучие нашей республики, города и каждого его жителя.

В соответствии с налоговым законодательством неуплата налогов в установленные сроки влечет за собой начисление пени за каждый день просрочки платежа, которая начисляется в процентах от неуплаченной суммы налога.

К должникам применяется комплекс мер принудительного взыскания – им направляются требования на уплату налога, в котором прописан срок для добровольного погашения задолженности. В случае неуплаты задолженности по требованию мы, налоговики, обращаемся в суд с заявлением о взыскании налога, пени и штрафов за счет имущества должников. Взыскание производится за счет денежных средств на счетах в банке, из пенсий и из заработной платы граждан. Кроме того, должникам судебные приставы ограничивают выезд за территорию Российской Федерации, производят арест имущества.

Чтобы избежать подобных проблем, мы рекомендуем проверить свою задолженность и уплатить ее с помощью электронных сервисов, а также в МФЦ либо в налоговой инспекции:

1. Интернет сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» https://service.nalog.ru/payment/index.html;

2. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и мобильное приложение «Налоги ФЛ». В «Личный кабинет» и в его мобильную версию «Налоги ФЛ» можно входить как по логину и паролю, выданному в налоговом органе, так и по подтвержденной учетной записи портала госуслуг (ЕСИА);

3. Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

4. Интернет сервис ФССП России «Банк данных исполнительных производств» www.fssp.gov.ru.

С помощью данных ресурсов пользователи могут не только получить информацию, но и в случае необходимости самостоятельно распечатать квитанции и погасить задолженность в онлайн-режиме.

Более подробную информацию и платежные документы, для оплаты задолженности, можно получить в налоговой инспекции по адресу: г. Дербент, ул. Виноградная, 9.

Встречайте Новый год без налоговых долгов!

Заместитель начальника МРИ ФНС России№3 по РД Земфира Махмудова