ВИЧ (СПИД) в Дербенте. Пути заражения, лечение, статистика

ВИЧ (СПИД) в Дербенте. Пути заражения, лечение, статистика
  • 19 мая 2022
  • 1 фото

Рассказывает врач-инфекционист Дербентской ЦГБ Людмила Айвазова

ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Оно может привести к синдрому приобретённого иммунодефицита.

По словам врача-инфекциониста Людмилы Айвазовой, это сложное и страшное заболевание. У ВИЧ-инфицированного возникают проблемы не только со здоровьем, но и появляются сложности социального характера.

В рамках профилактических мероприятий любой человек может обратиться в государственную поликлинику, где участковый врач, врач-инфекционист выдаст направление для сдачи анализа.

Также специалист отметила, что в прошлом году в Дербенте открылся низкопороговый кабинет, где можно анонимно обследоваться.

«Здесь делается экспресс-тестирование - быстро, анонимно, бесплатно. Кабинет находится на территории инфекционной больницы. В течение 10 минут можно получить результат анализов», - рассказала врач.

В случае положительного ответа дается рекомендация обратиться к инфекционисту для дообследования.

Если при обращении к инфекционисту подтверждается наличие ВИЧ-инфекции, то пациента ставят на учет.

Впервые в Дербенте ВИЧ-инфицированного выявили в 1989 году. С момента выявления по 2005 год инфицированных в городе было 15 человек.

«Это в основном были приезжие», - подчеркнула Айвазова.

С 2005 по 2007 год наблюдался всплеск заболевания. Основная категория ВИЧ-инфицированных - инъекционные наркоманы. В последние годы наблюдается динамика заражения половым путем.

Всего существует три пути заражения: через кровь, половым путем, а также от матери ребенку (ВИЧ-инфицированная мать может заразить своего ребенка во время родов).

Врач-инфекционист подчеркнула, что благодаря профилактическим мерам, принимаемым врачами в последние годы не выявлены инфицированные новорожденные от зараженных родителей.

Симптомы ВИЧ-инфекции и диагностика заболевания

«В среднем с момента заражения ВИЧ-инфекцией до смерти, если не принимать препараты, человек живет 7-10 лет, - отметила врач-инфекционист Людмила Айвазова. -Заболевание вначале протекает бессимптомно. Заражаются в основном молодые люди, иммунная система которых борется с растущей вирусной нагрузкой».

По ее словам, организм в этой борьбе в конце концов изнашивается. Когда вирусная нагрузка увеличивается, количество иммунных клеток уменьшается.

«Вирус попадает в иммунную клетку, и тогда мы считаем, что человек заразился. Вирус заставляет клетку вырабатывать себе подобные, в итоге клетка разрушается, а вирусных частиц становится много. Таким образом иммунитет снижается, и как следствие - появляются проблемы со здоровьем», - рассказала она.

Врач-инфекционист обратила внимание, что проблемы выражаются в виде непонятной температуры, слабости, человек начинает худеть, теряет в весе, появляются кожные проявления (герпес, лишай). Если иммунодефицит усугубляется, то могут появиться кандидозные поражения. Это все признаки иммунодефицита и присоединения вторичных заболеваний.

«Вторичными заболеваниями мы называем те, которые у здоровых людей не бывают. При иммунодефицитных состояниях они могут обостриться и проявиться», - добавила специалист.

С каждой стадией состояние человека ухудшается. Врач заметила, что до стадии 4В еще можно помочь человеку. «Но, когда болезнь переходит в пятую стадию, происходят необратимые изменения. Поражаются системы внутренних органов, организм не справляется, и мы говорим, что больной находится в терминальной стадии и может умереть», - заявила Айвазова.

С каждым годом благодаря правительственной программе увеличивается количество обследуемых людей на ВИЧ-инфекцию. Первоначально берется кровь на иммуноферментный анализ на антитела ВИЧ. Анализ делается двукратно. Если результат положителен, то его перепроверяют.

«Если и повторный анализ положительный, то его отправляют в Республиканский центр инфекционных заболеваний на подтверждение, то есть на углубленное обследование - иммунный блоттинг. Если и этот анализ даст положительный результат, то больного ставят на учет в центре, и дальнейшее обследование продолжается», - подытожила Людмила Айвазова.

Лечение ВИЧ-инфекции и статистика по Дербенту

Первоначально лечение ВИЧ-инфекции включает антиретровирусную терапию. Туда входит перечень лекарств, которые выдаются бесплатно. По словам врача-инфекциониста Дербентской ЦГБ Людмилы Айвазовой, все больные обеспечены этими препаратами. Выдаются в Республиканском центре инфекционных заболеваний. Антиретровирусные препараты назначаются в количестве 3-4 групп.

«Побочные действия имеют все препараты. Мы, конечно, подбираем исходя из анализов, состояния», - рассказала специалист, добавив, что «обязательно проводим по иммунному статусу профилактику вторичных заболеваний». Она заметила, что смертность намного снизилось.

Врач заявила, что статистика по Дербенту не утешительная.

За весь период в Дербенте зафиксировано 614 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространенности составляет 270,9 на 100 тысяч населения (по РД – 96,8). Показатель заболеваемости 15,8 на 100 тыс. населения (по РД – 11,7).