Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

  • 26 января 2022

Федеральным закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

С 01.01.2022 года во все три кодекса внесены изменения касающееся объема сведений, необходимых для указания в исковых заявлениях в арбитражном и гражданском процессе, порядка получения судебных извещений, формата проведения судебных заседаний.

Так, в арбитражном процессе истцы-юридические лица должны дополнительно указывать свой ИНН, а физические лица - один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства на транспортное средство).

В гражданском процессе истцы-физические лица должны дополнительно указывать дату и место рождения, а также один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства на транспортное средство). Истцы-организации должны дополнительно указывать ИНН и ОГРН. Если иск подписан представителем, то нужно привести также один из его идентификаторов (из числа предусмотренных для истцов-физлиц).

В арбитражном процессе электронные судебные извещения направят через Госуслуги или систему электронного документооборота между госорганами. Чтобы получать извещения через Госуслуги, участник процесса должен дать согласие на этом же портале.

В гражданском процессе электронные судебные извещения и судебные акты направят через Госуслуги или систему электронного документооборота между госорганами. На то, чтобы получать извещения через Госуслуги, участник процесса должен дать согласие на этом же портале.

Приведен исчерпывающий перечень случаев, когда извещение считается полученным: его вручили уполномоченному лицу филиала и представительства; его вручили представителю лица, участвующего в деле; есть доказательства доставки электронного судебного извещения.

В административном процессе участник процесса может согласиться на получение судебных извещений через портал госуслуг. В этом случае моментом извещения будет считаться момент доставки документа на портале. Исключение - этот же участник ходатайствовал, чтобы извещения ему направляли и на бумаге.

Кроме этого, во все три процессуальных кодекса с 1 января включаются нормы:

- о возможности подать иск через Госуслуги, систему электронного документооборота между госорганами, информационную систему, которую определит ВС РФ и судебный департамент при нем;

- направлении электронных решений суда через Госуслуги, а также систему электронного документооборота между госорганами;

- проведении судебных заседаний и получении объяснений в режиме веб-конференции.

Для участия в веб-конференции нужно заявить ходатайство. В административном деле суд может привлечь лицо к участию в деле через веб-конференцию по своей инициативе.

Об участии лица в заседании через веб-конференцию суд вынесет определение, в котором укажет время проведения заседания. Участникам процесса заблаговременно направят информацию, которая нужна для участия в заседании.

Участники веб-конференции могут подавать заявления, ходатайства и иные документы в электронном виде).