Россия переходит на цифровое телевидение с 1 января 2019 года!

  • 19 октября 2018


Переход на цифровое телевидение происходит или уже произошел во многих странах мира. Россия тоже участвует в этом процессе, который должен завершиться 1 января 2019 года. В соответствии с федеральной программой на территории страны было построено около 10 тысяч ретрансляторов, которые должны принести цифровое телевидение «в каждый дом». 

С января 2019 года правительство РФ прекратит финансирование распространения традиционного аналогового сигнала, что приведет к отключению старых телевизоров, которые не оснащены специальной приставкой. При этом телеканалы, как государственные, так и коммерческие, могут продолжать вещать в аналоговом формате в 2019 году за свой счет. В настоящее время большинство телеканалов поддерживает свою трансляцию в обоих форматах (аналоговую версию можно отличить по букве «А» на экране).

Преимущества цифрового телевидения:

С практической точки зрения цифровой сигнал обеспечивает более высокое качество изображения без шумов и помех, а также поддерживает стереозвук, что позволяет пользователям получать максимально реалистичный контент (новости, фильмы, сериалы, спортивные трансляции и др.).

Кроме того, цифровое телевидение, в отличие от аналогового, не требует широкого диапазона эфирных частот. В настоящее время для многих жителей России доступны только один или два телеканала часто с плохим качеством изображения и звука. По мнению властей РФ, переход на цифровое телевидение обеспечит полное покрытие официальными каналами почти всей территории страны.

Для новых телевизоров со встроенным цифровым тюнером достаточно произвести перенастройку каналов. Это можно сделать в автоматическом или ручном режиме. Устройство само найдет цифровой сигнал и начнет воспроизведение в обновленном режиме. Для старых аналоговых телевизоров необходимо приобрести специальную приставку, которая обеспечит трансформацию сигнала. Этот прибор должен поддерживать стандарт DVB-T2 и сжатие видеосигнала MPEG4.

В российских магазинах электроники и бытовой техники продается множество моделей таких приставок. Рекомендуемая цена на них от 600 до 700 рублей. Для каждого телевизора требуется отдельная цифровая приставка или встроенный тюнер.