Михаил Мишустин пообещал оказать поддержку Дербенту в строительстве очистных сооружений

  • 15 апреля 2021

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов рассказал Председателю Правительства России Михаилу Мишустину план мероприятий по комплексному развитию города Дербента на период до 2025 года. Он акцентировал внимание на необходимости строительства в городе водоочистных сооружений. 
«Создание инфраструктуры водоотведения — очень важная задача. В течение десятков лет сточные воды без проведения соответствующей очистки поступают в Каспийское море», - сообщил глава Дербента. 
Рустамбек Пирмагомедов отметил, что решение вопроса возможно путем проведения комплекса строительных работ. В частности, предусматривается реконструкция Северных очистных сооружений города. Данный объект включен в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. При этом в связи с изменениями требований законодательства и увеличением численности населения ведется корректировка проектно-сметной документации с целью доведения объема очищенных стоков до 40 тыс. м3 в сутки, что соответственно приведет к увеличению объема финансирования расчетно на 835 млн рублей. Кроме того, в связи с активной текущей и перспективной застройкой южной части города, возникла необходимость строительства южных очистных сооружений сточных вод. Расчетная требуемая мощность проектируемых южных очистных сооружений составляет 25 тыс. м3 в сутки (укрупненная стоимость строительства – 1,5 млрд руб.)

Михаил Мишустин сообщил, в этом и других вопросах администрации Дербента будет оказана полная поддержка.