Температурные коэффициенты для приборов учёта газа в 1 полугодии 2021 года

  • 19 января 2021

Температурные коэффициенты для приборов учёта газа в 1 полугодии 2021 года

С 01.01.2021 г. на территории Республики Дагестан утверждены к применению температурные коэффициенты для расчётов за газ по приборам учёта, не имеющим температурной компенсации и установленным вне помещений (на улице).

Новые значения температурных коэффициентов на 1 полугодие 2021 года для республики Дагестан утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ (Приказ Росстандарта от 19.10.2020 № 1731, зарегистрированы Министерством Юстиции РФ 11.12.2020 № 61408).

Введение температурных коэффициентов необходимо для приведения объёмов газа к стандартным условиям, поскольку под действием давления и температуры газ, в силу физических свойств, способен изменять свой объём.

Размер платы за газ по показаниям приборов учёта газа, не имеющих температурной компенсации и установленных вне помещений, определяется как произведение разницы показаний счетчика за период оплаты, значения коэффициента для соответствующего месяца и розничной цены для конкретной категории потребителей.

Справка:

В соответствии с п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, объём потреблённого газа по показаниям прибора учёта газа, не имеющего температурной компенсации, определяются как разность показаний прибора учёта газа на начало и конец отчётного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учёта газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Согласно стандарта ГОСТ 2939-63 «Газы. Условия для определения объёма», – объём газа при взаимных расчетах с потребителями должен приводиться к следующим (стандартным) условиям: температуре 20° С и давлению 760 мм рт. ст., влажность равна 0.