С 15 июля бизнес может получить субсидии на средства дезинфекции

  • 10 июля 2020

Малые и средние компании, а также социально ориентированные некоммерческие организации смогут получить субсидию, компенсирующую затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции. Соответствующие Правила предоставления такой субсидии утвердил Постановлением от 2 июля 2020 г. № 976 Глава Кабмина РФ Михаил Мишустин. 
Условия для получения субсидии на дезинфекцию следующие:
Во-первых, организация должна относиться к субъектам малого и среднего бизнеса (получатель субсидии должен быть включен в единый реестр МСП по состоянию на 10 июня). 
Во-вторых, организация не должна находиться в стадии банкротства, ликвидации. 
В-третьих, у организации не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 июня 2020 года в сумме, превышающей 3000 рублей.
В-четвертых, необходимо подать заявление в ИФНС по своему месту нахождения. 
В приложении №3 к Правилам №976 приведен перечень кодов ОКВЭД тех сфер деятельности, которые требуют поддержки, поэтому могут претендовать на субсидию. 
Сумма субсидии на средства дезинфекции рассчитывается так: 15 000 + 6 500. *Количество работников организации (предпринимателя) в мае 2020 года. Количество работников определяется на основании поданных в ПФР сведений по форме СЗВ-М за май 2020. Если же субсидию получает ИП, то размер субсидии равен 15 000. 
Заявление можно подать 
- по ТКС
- через Личный кабинет на сайте ФНС
- по почте.
Срок для подачи заявления на субсидии на дезинфекцию – с 15 июля про 15 август 2020 включительно. ИНФС проверит заявление и в течение 3 рабочих дней примет решение о выплате субсидии или отказе.



Приложение к Правилам предоставления субсидий.