Хизри Абакаров дал разъяснения по поводу задолженности по заработной плате сотрудникам ООО "Водник"

  • 14 января 2020
  • 2 фото

14 января глава Дербента Хизри Абакаров встретился с руководителем водоснабжающей организации ООО «Дербент 2.0» Эльдаром Кадиевым для обсуждения выплаты заработной платы сотрудникам учреждения. 
Дело в том, что накануне Хизри Абакарову пришло сообщение от жительницы города, которая работает в организации «Родник», являющейся дочерней «Дербент 2.0». Она жаловалась на задолженность по выплате заработной платы с 2018 года. 
В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что речь идёт о долгах, образовавшихся задолго до вступления Хизри Абакарова в должность главы города и создания новой водоснабжающей организации. 
Напомним, что до января 2019 года водоснабжением города занималось предприятие «Водоканалхоз», чье руководство преднамеренно довело его до состояния банкротства, чтобы иметь возможность перевести компанию в частную собственность. 
Решение этой проблемы было главной задачей руководства администрации в прошлом году. Хизри Абакаров не раз заявлял, что вода - это стратегически важный ресурс для города и компания, занимающаяся водоснабжением, должна принадлежать дербентцам. Сотрудники администрации провели большую работу по анализу состояния предприятия, изучению документов, отстаиванию интересов в судах. Тогда же выяснилось, что сотрудники дочерней организации водоканала ООО «Водник» больше полугода не получали заработную плату. 
После нескольких месяцев работы удалось прекратить деятельность «Водоканалхоза», изъять его имущество и передать в собственность вновь созданной организации «Дербент 2.0». Все добросовестные работники «Водоканалхоза» были приняты в новое предприятие. 
Однако проблема с выплатой заработной платы до конца так и не была решена руководством «Водоканалхоза». Несмотря на их обещания, задолженность перед сотрудниками «Водника» не была полностью погашена. 
Хизри Абакаров отметил, что администрация Дербента не имеет с этими компаниями ничего общего и не может погашать долги их руководства. Бывшим сотрудникам «Водника» необходимо обратиться в соответствующие органы и в судебном порядке взыскать задолженность с недобросовестного руководителя «Водоканалхоз».

Фотогалерея2

Показать все