В Дербенте построят уникальную канатную дорогу

  • 13 января 2020

В 2021 году в Дербенте запланировано строительство канатной дороги от городской набережной до крепости «Нарын-Кала». Объект будет введен в эксплуатацию в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС начальник управления архитектуры и градостроительства Дербента Иса Магомедов.
По словам главного архитектора города, в текущем году будет подготовлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза, согласование и возможное внесение изменений. «У нас будет самое современное оборудование, которое устанавливается сейчас на лучших курортах. Это будет канатка гондольного типа с прозрачными европейскими гондолами. В настоящее время на стадии завершения проект планировки территории», - отметил Иса Магомедов.

Подчеркивая уникальность проекта, главный архитектор города подчеркнул, что дорога строится не в чистом поле, " она пойдет по ткани города".

Стоит отметить, что протяженность канатной дороги составит 2,8 км, общий перепад ее не превысит 190 м. 12 опор объекта будут установлены на максимально возможном расстоянии друг от друга - от 150 до 300 м. Пропускная мощность канатной дороги составит примерно 500 человек в час.

Было озвучено, что специалисты разрабатывают проект таким образом, чтобы канатная дорога не нарушала панораму древнего города, не оказывала отрицательное воздействие на его историко-культурную ценность. Ведь в Дербенте находится памятник, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – цитадель «Нарын-Кала».

Объект будет построен в рамках республиканской государственной программы комплексного территориального развития города Дербента. Примерная стоимость проекта варьируется от 800 млн до 1 млрд рублей.