Мастер-план Дербента разработает мультинациональный консорциум под лидерством «НОВОЙ ЗЕМЛИ»

  • 20 ноября 2019
  • 14 фото


19 ноября 2019 года

Дербент, Республика Дагестан

 

19 ноября в древнейшем городе России прошло финальное заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент». Эксперты рассмотрели концепции трех финалистов и выбрали лучший проект. Победителем стал консорциум под лидерством «Новой земли», в состав которого помимо российских, вошли три европейских команды — GroupeHuit (Франция), MaeArchitects (Великобритания), West 8 (Нидерланды), НИУ ВШЭ (Россия).

 

Проект-победитель впервые в Дагестане был выбран в результате открытого заседания жюри, под пристальным взглядом СМИ и наблюдателей, в сопровождении прямой трансляции, которая велась непрерывно все 4 часа вплоть до официального объявления итогов конкурса. В прямом эфире финалисты – представители трех консорциумов (под лидерством архитектурного бюро INDArchitects, под лидерством Института Генплана Москвы и под лидерством «Новой земли») — презентовали итоги свой трехмесячной работы и отвечали на вопросы жюри.

 

Незир Гусейнов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан

«Хочу поблагодарить всех организаторов и участников международного конкурса. Все команды подошли к работе очень профессионально, все представленные концепции соответствуют заявленному техническому заданию. Что немаловажно, уделено большое внимание защите культурных ценностей. У всех команд есть свой подход к формированию архитектурно-градостроительного облика города, а также развитию социальной сферы.

Я считаю, что нужно выделить интересные идеи из каждой представленной концепции и проработать на их основе конечный материал. Формирование общественного пространства тоже очень важно. В числе существенных задач и то, что необходимо создать такие условия, чтобы люди не уезжали, а оставались жить и работать в Дербенте. Естественно, прибрежный город не может обходиться без моря. В этом моменте тоже у каждой команды свое оригинальное представление того, какой должна быть набережная».

 

Проведенный в конце подсчет голосов показал, что члены жюри выбрали победителем консорциум под лидерством «Новой земли». Франко-британско-нидерландско-российская команда предложила концепцию, рассматривающую Дербент как «перекресток культур и эпох», В ее основу лег принцип «компактного города» и человеческого масштаба, что предполагает развитие территорий, уже обеспеченных инфраструктурой, и исключает формирование изолированных «спальных районов» с одновременным созданием «туристической мили» в центре города. Сбалансированное развитие районных центров социальной и коммерческой инфраструктуры обеспечит, уверены конкурсанты, жителей всем необходимым в шаговой доступности и снизит нагрузку на транспортную сеть. По задумке членов консорциума, Дербент снова должен стать зеленым городом. Озелененные комфортные улицы свяжут все городские районы. «Зеленый пояс» на окраинах, созданный совместно с горожанами, ограничит неконтролируемую застройку, повысит экологическую ситуацию.

 

Эдуард Моро, основатель студии OrchestraDesign, урбанист, архитектор, специалист по устойчивому развитию, международный куратор конкурса

«Была проделана грандиозная работа, но это только начало пути. Дальнейшая работа требует анализа, внимания, коллективных усилий. Стратегия должна мобилизовать местных жителей для участия в дальнейшем преобразовании города. Подход консорциума под лидерством «Новая Земля» убедил меня, этот проект очень работоспособный».

 

2-е место занял консорциум под лидерством INDarchitects, в который вошли ADEPT (Дания), SWA (США), KnightFrank (Россия), RussiaDiscovery (Россия). Третьим стал консорциум под лидерством Института Генплана Москвы (Россия), в который вошли «Гинзбург и Архитекторы» (Россия) и дагестанское бюро SKTS (Россия).

 

ХизриАбакаров,Глава городского округа «город Дербент»

«Все представленные проекты интересные и заслуживают пристального внимания. Видно, что была проведена большая кропотливая работа участников всех консорциумов. Хочу также поблагодарить Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» в лице генерального директора Сергея Георгиевского, который является руководителем Оргкомитета конкурса. Благодаря слаженной работе команды «ЦЕНТРА» стала возможным организация такого масштабного международного конкурса.

Сейчас для нас самое главное — реализовать это все. В ближайшее время мы соберем команду, которая приступит к воплощению концепции Команды-победителя — консорциума под лидерством «Новой Земли». Хочу подчеркнуть, что мне понравились предложения всех трех финалистов. Две другие концепции, дошедшие до финала, также представляют ценность для города. Отдельные предложения, озвученные в рамках этих концепций, мы проработаем и будем опираться на них при реализации нового мастер-плана Дербента. Концепция проекта-победителя тоже еще будет дорабатываться. Самое главное, что все проекты-финалисты показали, на что нам необходимо обратить внимание в первую очередь.

В числе главных задач для нас стоит реконструкция магалов, которая сейчас идет полным ходом. Затем мы приступим к другому нашему серьезному проекту – это благоустройство набережной. Хочу сказать, что реализация проектов будет проводиться в рамках государственной программы «Комплексное развитие г.Дербента до 2023 года», а также с привлечением средств инвесторов».

 

Разработанный конкурсантами мастер-план – важный документ, призванный определить векторы социально-экономического и пространственного развития Дербента на среднесрочную перспективу. Благодаря нему древнейший город России должен быть трансформирован изнутри и интегрирован в глобальные мировые процессы.

 

Сергей Георгиевский, глава Организационного комитета, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»

«Благодаря проведению открытого международного конкурса древнейший Дербент и Республика Дагестан получат уникальные проекты, выполненные в соответствии с самыми высокими профессиональными стандартами и одновременно учитывающие контекст уникальной территории. Очень важно, что конкурсная практика всё чаще становится инструментом, позволяющим решить задачи регионов и реализовать наиболее крупные и стратегически значимыепроекты».

 

Официальный сайт конкурса – planderbenta.ru

 

 

СПРАВКА

 

О конкурсе

Конкурс был инициирован Благотворительным фондом «Я люблю Дербент» при поддержке Правительства Республики Дагестан и Администрации городского округа «город Дербент». Оператором конкурса и консультантом проекта выступило Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Председателем жюри стал глава Республики Дагестан Владимир Васильев, который лично курировал проведение конкурса.

 

Конкурс стартовал 25 июня 2019 года. Для участия зарегистрировались 144 претендента, представляющие 183 компании из 31 страны, часть из которых объединилась в консорциумы. Традиционно основная масса зарегистрировавшихся для участия в конкурсе из России — 97 компаний. Среди зарубежных стран лидером по количеству стала Италия — 15 компаний проявили интерес к проекту, также были поданы заявки из Турции, Великобритании, Франции, Индии, Нидерландов, США, Китая, Австралии, Дании, Египта, Индонезии, Ирана, Испании, Польши и по 1 из Австрии, Азербайджана, Алжира, Бразилии, Германии, Грузии, Иордании, Македонии, Малайзии, Мальты, Румынии, Сингапура, Словении, Уганды и Украины.

 

 

О Дагестане

Республика Дагестан — субъект Российской Федерации. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Образована 20 января 1921 года как автономная республика в составе РСФСР. Столица республики — город Махачкала. Граничит с Азербайджанской Республикой на юге, с Грузией на юго-западе, а также с Чеченской Республикой на западе, со Ставропольским краем на северо-западе и с Республикой Калмыкия на севере. Дагестан является самой многонациональной республикой России. Основные отрасли производства: сельское хозяйство, виноделие, рыболовство, народные промыслы (в том числе ковроткачество), добыча нефти, добыча природного газа, лёгкая и химическая промышленности, машиностроение, производство электроэнергии. К дагестанским приоритетам относятся богатства Каспия: рыба и икра осетровых пород, его нефтяные и газовые месторождения.

 

О Дербенте

Город на юге России в Республике Дагестан, расположенный на узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э.[20]. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э.: его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский. Современный город был основан в 438 году н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города.

 

О Благотворительном фонде «Я люблю Дербент»

Благотворительный фонд «Я люблю Дербент» был создан в 2016 году. Основная задача Фонда - оказание материальной и иной помощи оставшимся без попечения родителей несовершеннолетним, пенсионерам, беженцам, вынужденным переселенцам и другим категориям социально незащищенных лиц независимо от их национальности, гражданства, вероисповедания. Фонд сотрудничает со всеми заинтересованными предприятиями, общественными и научными фондами, органами законодательной и исполнительной власти, зарубежными и международными организациями и участвует в реализации инвестиционных, инфраструктурных, образовательных и иных проектов.

 

Об Агентстве стратегического развития «ЦЕНТР»

Аналитическая и консалтинговая организация в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов, пропагандирующий открытость и прозрачность всех конкурсных процедур.  Агентство занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также формированием качества городской среды. Генерирует идеи для городов и регионов, содействует формированию новой модели территориального развития в России, создавая условия для раскрытия потенциала каждого места через развитие новых центров - культурных, экономических, общественных.

Официальный сайт: www.centeragency.org
Официальные паблики: Facebook, VK, Instagram, YouTube, Twitter.

 

Дополнительные вопросы и информация:

Татьяна Косарева, директор по маркетингу

Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»

+7 (916) 181 76 94,

tatyana.kosareva@centeragency.org

 

Фотогалерея14

Показать все