В Дербенте отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

  • 14 октября 2019
  • 7 фото



 14 октября в Дербентской церкви Покрова Пресвятой Богородицы   в большой православный праздник протоиерей Николай Котельников совершил Божественную литургию. В этот день православные пришли в храм семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери, послушать молебен православного хора и приложиться к иконе Пресвятой Богородицы.
 Благословляя прихожан с амвона храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, отец Николай сказал о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитаем на Руси. «Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения», - подчеркнул он. 
Отец Николай также отметил, что в этом году мы отмечаем три события. В этот день ровно десять лет назад епископ Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин) совершил чин великого освящения нашего храма. Впервые за последние сто лет в Дербенте состоялся православный Крестный ход от храма до центральной площади города, а затем, там в торжественной обстановке была открыта памятная плита в честь снесенного в 1938 году храма Георгия Победоносца, как дань уважения к прошлому нашего древнего города, к его богатой и интересной истории, к его многоконфессиональности, нравственному и духовному содержанию.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из двенадцати главных праздников года. Поздравить православных с этим событием пришли первый заместитель главы администрации города Рустамбек Пирмагомедов и заметитель главы Видади Зейналов. От имени главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова они пожелали всем народам, проживающим в Дербенте, жить в мире и согласии.

Фотогалерея7

Показать все