Хизри Абакаров и Фуад Шихиев обсудили технические вопросы строительства автомобильной дороги "Обход города Дербент"

  • 10 октября 2019
  • 4 фото

10 октября глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров и и.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев встретились с первым заместителем руководителя ГКУ «Дагавтодор» Петром Сулеймановым и инженером-геодезистом ООО «ДагестанКадастрСъемка» Рустамом Исмаиловым по вопросу строительства автомобильной дороги и путепровода «Обход города Дербент».
В обсуждении принимали участие заместители главы города Заур Эминов и Арсен Шерифов, главный архитектор Дербента Иса Магомедов, представитель подрядной организации ООО «Мостовик» и другие. 
Напомним, что строительство объекта началось в 2016 году. Предполагается, что дорога протянется от федеральной трассы М29 до улицы Х. Тагиева и будет пролегать через территорию Дербента и Дербентского района. 
В 2019 году из-за возникших проблем, связанных с выкупом земельных участков, планировалось на какое-то время законсервировать процесс строительства. Однако по инициативе Хизри Абакарова работы были продолжены. В этом году подрядная организация занималась работами только по возведению путепровода. К строительству самой дороги невозможно было приступить в связи с тем, что Министерство транспорта РД не выдает разрешение на это. Дело в том, что разрешение на строительство может быть выдано только после выкупа земельных участков, через которые будет пролегать дорога. 
С собственниками земель в администрациях Дербента и Дербентского района были проведены встречи, по итогам которых удалось достигнуть предварительных соглашений. Единственная проблема заключается в переоценке земельных участков. В последний раз кадастровая оценка была проведена в 2016 году, сейчас эти данные неактуальны и их необходимо обновить, чтобы произвести выкуп. 
Хизри Абакаров поручил в ближайшее время пригласить новых оценщиков и провести всю необходимую работу в срок до 1 ноября, чтобы уже с 7 ноября можно было начать заключать соглашения о выкупе земель с собственниками и после приступить непосредственно к строительству автомобильной дороги. 
Важность объекта заключается в том, что после его строительства начнут развиваться отдаленные микрорайоны города и значительно разгрузится поток автотранспорта на центральных улицах Дербента.

Фотогалерея4

Показать все