Ребята из детского хореографического ансамбля "Гюнеш" принимают участие в фольклорном фестивале в Чехии

  • 15 августа 2019
  • 8 фото

Дети из дербентского хореографического ансамбля «Гюнеш» находятся в Чешском городе Шумперк, где принимают участие в фольклорном фестивале. Сегодня, 15 августа, для ребят провели увлекательную экскурсию по городу, они посетили канатный парк. Также их повезли в зоопарк, который находится в городе Оломоуц и является главной его достопримечательностью. Он привлекает большое количество туристов необычными павильонами и обзорной башней, с которой можно полюбоваться видами города и окружающей природы. 
Юные таланты осмотрели большую и малую площадки фестиваля, на которых будут выступать, на обоих провели репетиции своих номеров. С коллективом ансамбля встретилась директор фестиваля Либуше Брезовская. Она пожелала танцорам удачи, удовольствия и ярких эмоций от участия в мероприятии. Уже завтра для ребят устроят прогулки по другим частям Шумперка, они посетят различные достопримечательности и городскую ратушу. Первое выступление танцоров состоится 16 августа. 
В рамках фестиваля также планируется их встреча с главой муниципалитета. 
В масштабном мероприятии будут принимать участие творческие коллективы из разных городов и стран, в том числе Словакии, Хорватии, Польши, Грузии, Тайваня, Коста-Рика. 
В городе Шумперк, где развернулись площадки фестиваля, находится немало памятников истории. Одной из главных достопримечательностей является костёл Благовещения Девы Марии, полная реконструкция которого была проведена в 1990—2005 годах. 
Среди достопримечательностей города выделяются несколько храмов, особенно известна церковь Иоанна Крестителя, где хранятся мощи святого Теодора, и православный храм Святого Духа. Большую роль в развитии города играл текстильный промысел и в частности монопольное право на выпуск полубархата. В 18 и 19 веках Шумперк слыл процветающим городом, который называли «малой Веной».

Фотогалерея8

Показать все