Дербентцы отпраздновали праздник Курбан-Байрам

  • 12 августа 2019
  • 3 фото

12 августа, 3 тысяч человек в Дербенте приняли участие в богослужениях по случаю празднования Курбан-Байрама. Сегодня праздничные мероприятия прошли во всех мечетях города.

Праздник начался с раннего утра. Совершив полное омовение, мусульмане города коллективно помолились в мечети. Здесь читали Коран, слушали проповедь имама, в которой объясняется значение и происхождение обряда жертвоприношения.

Курбан-Байрам отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина недалеко от Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь.

С тех пор мусульмане, в качестве обряда поклонения господу, совершают заклание жертвенного животного. В день Курбан-Байрама руководство города, для проведения ритуала жертвоприношения определило специальные места.

Стоит отметить, что в преддверии этого дня, в Дербенте прошли общегородские мероприятия, в частности, «Почувствуй себя горянкой», а представители благотворительного фонда «Сират» посетили в городе малоимущие семьи и привезли им продукты питания.

Фотогалерея3

Показать все