30 лет обманутые дольщики пытаются получить свои квартиры

  • 8 августа 2019
  • 6 фото

К главе города Хизри Абакарову обратились обманутые дольщики с просьбой оказать содействие в решении их проблемы. На приеме также присутствовал заместитель главы администрации Заур Эминов и начальник Управления архитектуры и градостроительства Иса Магомедов.

Кумсият Абдулжелилова и Умуят Алибекова рассказали Хизри Абакарову, что в 1989 году они и группа жителей Дербента стали участниками долевого строительства многоквартирного дома. Заказчиком тогда выступила администрация Дербента.

Был заключен договор между администрацией города и строительной компанией «Дагюгстрой», которая, по словам заявителей, стала застройщиком 110-квартирного дома. Обозначенные средства вносились на счета отдела капитального строительства администрации города. Люди терпеливо ждали, когда им предоставят жилье. Но впоследствии выяснилось, что вместо обещанного 110-квартирного дома построили 40-квартирный. Дольщики пытались выяснить, почему так произошло. Им разъяснили, что финансирование было произведено не в полном объеме, и дом был построен на имеющиеся средства.

Когда люди стали предпринимать попытки узнать, где денежные средства, которые выделялись на строительство их 110-квартирного дома, то вразумительного ответа они так и не получили. Сотрудники администрации тех лет успокаивали дольщиков тем, что квартиры они все-таки получат, и причин для беспокойства нет. Но по прошествии времени люди так и оставались без жилья, за которое заплатили в свое время деньги.

После этого обманутые застройщиком граждане неоднократно обращались в контролирующие и правоохранительные органы. По этим обращениям ревизионным управлением министерства финансов республики проводилась проверка. Были выявлены многочисленные нарушения законодательства, отдельные из которых образуют состав уголовно наказуемого деяния. Но дальше этого дело не пошло. Все последующие обращения дольщиков оставались безрезультатными.

Надеясь на помощь главы города, несчастные люди обратились к Хизри Абакарову. Выслушав заявителей, глава города заверил Кумсият Абдулжелилову и Умуят Алибекову, что со своей стороны администрация сделает все возможное, чтобы найти оптимальный вариант решения существующей проблемы.

В частности, Хизри Абакаров дал поручение своему заместителю Зауру Эминову от лица дольщиков подготовить обращение в прокуратуру и взять на контроль ход рассмотрения обращения. Уже подготовлено соответствующее письмо в прокуратуру и зарегистрировано, о чем граждане проинформированы. Кроме того, глава города поручил оказать содействие в том, чтобы обратившиеся граждане были включены в реестр обманутых дольщиков, который ведется министерством строительства РД. Для этой цели представитель администрации города в интересах граждан выедет в Махачкалу, в Минстрой республики, и постарается там посодействовать постановке на учет этих граждан в качестве обманутых дольщиков.

К сожалению, число пострадавших по вине недобросовестных заказчиков постоянно растет. Люди уплачивают деньги, но, тем не менее, жилья своего не получают. Недобросовестный застройщик либо недостраивает многоквартирный дом, либо здание возводит, но ввод его в эксплуатацию оказывается невозможен. Судебные разбирательства не всегда дают положительные результаты. Поэтому зачастую единственным шансом для этих граждан компенсировать потерянные средства становится включение их в реестр обманутых дольщиков. В рамках специальной государственной программы пострадавшие граждане, включенные в спецреестр, могут рассчитывать на помощь от государства. Как правило, это денежная компенсация. Причем, сумма в каждом отдельном случае определяется индивидуально. Но также могут выделить земельный участок или жилье.

Хизри Абакаров поручил заинтересованным структурным подразделениям администрации города держать данный вопрос на контроле.

 

 

 

Фотогалерея6

Показать все