Хизри Абакаров обсудил вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов

  • 23 июля 2019
  • 1 фото

22 июля глава города Хизри Абакаров встретился с руководителем Фонда Дагестанского капитального ремонта Магомедом  Алиевым по вопросу проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.
Предваряя разговор,  глава Дербента  сообщил о том, что жители многоквартирных домов обращаются с жалобами на управляющие компании, которые собирают средства, а ремонт в домах не производят.  Хизри Абакаров попросил Магомеда Алиева разъяснить сложившуюся ситуацию. 
В свою очередь руководитель Фонда пояснил, что УК собирают средства на текущий ремонт домов, так называемое техническое обслуживание дома. 
 К  деньгам, которые ежемесячно платят граждане за капитальный ремонт, управляющие компании отношения не имеют. Оплата за капремонт производится в ЕИРЦ г.Дербента . Средства перечисляются на счет Фонда капремонта республики. 
Больше всех домов  в республике по программе капитального ремонта  ремонтируется именно в Дербенте. Как разъяснил руководитель Фонда капремонта, ни один рубль из средств, собранных на капремонт гражданами Дербента, не могут быть направлены на ремонт  многоквартирных домов других городов республики. 
В среднем на ремонт  многоквартирных домов в год собирается около 40 млн рублей. В 2019 году в Дербенте  начат ремонт в 9ти многоквартирных домах.  По просьбе главы города Хизри Абакарова Фонд взял на себя сверхобязательства, так как домов, в которых требуется капремонт, на порядок больше, чем средств, заложенных на эти цели. В программу капремонта дополнительно включено два дома– по пр. Агасиева и Расулбекова,11. В ближайшее время эти дома будут отремонтированы.
 Отметим, что  новая система проведения капремонта начала функционировать в республике с 01 января 2015 года. За этот период отремонтировано 39 домов. 
В целом по республике порядка 180 домов, охваченных программой капремонта. По Дербенту за время функционирования программы произведен ремонт 50 многоквартирных домов, включая текущий год.  Как подчеркнул руководитель Фонда, это очень хорошие показатели.