Вниманию предпринимателей Дербента!

  • 8 июля 2019

В целях предупреждения возникновения новых очагов групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями, руководители хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов, общественного питания, обязаны:

1. Привести в строгое соответствие с санитарными нормами и правилами объекты, занятые в сфере производства, хранения, транспортировки и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов и осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания.

2. Обеспечить исполнение установленных действующим федеральным законодательством требований по соблюдению условий хранения, сроков реализации продукции, наличию соответствующей документации на продукцию, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность, организации сбора и удаления отходов.

3. Принять дополнительные меры по повышению санитарной надежности объектов производства пищевых продуктов и общественного питания, предупреждению нарушений требований санитарных правил на этапах производства и оборота пищевых продуктов.

4. Обеспечить обследование работников предприятий торговли, общественного питания, пищевой промышленности на носительство возбудителей кишечных инфекций, в том числе вирусных (ротавирусы, норовирусы) при поступлении на работу и в дальнейшем не реже 1 раза в год.

5. Обеспечить 100% прохождение работниками предприятий предварительных и периодических медицинских осмотров, гигиенического обучения с последующей аттестацией, наличие сведений о профилактических прививках в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям.

6. В организациях общественного питания, в том числе на пищеблоках образовательных, оздоровительных учреждений, при использовании мяса птицы обеспечить соблюдение поточности технологического процесса, наличие отдельных моечных ванн для мытья мяса птицы, разделочного промаркированного инвентаря и оборудования, в том числе холодильного, специально выделенного для мяса птицы.