Артем Здунов в Дербенте ознакомился с реализацией инвестпроекта "Завод по производству и розливу игристых вин"

  • 10 июня 2019
  • 2 фото

Сегодня, 9 июня, Дербент посетил Председатель Правительства РД Артем Здунов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Малик Баглиев и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В ходе рабочей поездки в Дербент они ознакомились с реализацией инвестпроекта "Завод по производству и розливу игристых вин и российского шампанского" инициатором  которого является ООО «Дербентская винодельческая компания». 

В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы администрации Дербента Рустамбек Пирмагомедов, заместители главы администрации города Видади Зейналов и Заур Эминов.


Отметим, что статус приоритетного проект получил недавно. Завод оборудован по  современным технологиям, что позволило обеспечить высокий уровень производственной эффективности и дает  возможность стать в перспективе одним из структурообразующих элементов винодельческого кластера в регионе, а также подтолкнуть развитие смежных и вспомогательных отраслей. В настоящее время введены в эксплуатацию складские помещения, производственные здания и сооружения, в стадии завершения находятся коньячный цех и административно - бытовой корпус. Все объекты оснащены высокотехнологичным оборудованием, отвечающим мировым стандартам. 
По планам, общая численность работающих на заводе после выхода на проектную мощность составит около 180 человек, а с учетом задействованных сезонных работников будет обеспечено еще 600 рабочих мест.

Артёму Здунову также сообщили что для сырьевых нужд завода  будет использована база  хозяйств Дербентского, Сулейман-Сталького, Магарамкенского, Табасаранского, Каякентского, Дахадаевского и Кайтагского районов. На сегодняшний день инвесторы приступили ко второму этапу реализации проекта, а освоение собственных средств уже составило 1,9 млрд рублей. В результате будет запущено коньячное производство, а в настоящее время завод выпускает и реализует шампанские, игристые и тихие вина. Кроме того, инициаторы планируют строительство оптово-распределительного центра и посадку столовых сортов винограда на 50 га.

После осмотра мощностей завода состоялся пресс - подход. Артём Здунов пояснил причины придания инициативе руководства завода статуса приоритетного проекта. "Для нас важно, что этот проект основан на переработке винограда. Производители солнечной ягоды не раз обращались к нам за помощью в части реализации. Это предприятие будет не только поддерживать такую классическую и очень  важную отрасль"

Фотогалерея2

Показать все