Ветерану ВОВ Ивану Григорьевичу Сетежеву открыли памятник

  • 9 мая 2019
  • 8 фото


 

9 мая ветераны Великой Отечественной войны глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, и. о. главы муниципального района «Дербентский район» Сеидмагомед Бабаев, председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, заместитель мэра израильского города Хадеры Натан Ливиев, депутат городского Совета, ответственная по внешним связям города Сдерот Хава Нахшунова и другие официальные лица возложили цветы к воинским захоронениям.

Они возложили цветы и венки к вечному огню у мемориала Славы, к памятникам активному участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Якову Хорольцу, ветерану ВОВ Александру Панову, к захоронениям солдат гарнизона Петра I. Здесь же состоялся митинг, посвященный торжественному открытию памятника ветерану Великой Отечественной войны Сетежеву Ивану Григорьевичу.

Ивана Григорьевича не стало в октябре прошлого года не. «Я прожил хорошую жизнь и считаю себя счастливым человеком», - говорил он и, как никто другой, был вправе сказать эти слова. Весь путь, который он прошел, - и боевой, и трудовой, - яркое тому подтверждение.

Семь представителей семьи Сетежевых ушли на фронт, вернулись из них только трое. Отец Ивана Сетежева погиб в 1942 году, когда его старшему сыну было только 14 лет. Иван рвался на фронт, чтобы отомстить за отца, но был слишком юн, чтобы подлежать призыву. Работал в колхозе, автослесарем на заводе, а в 1944 году вместе с друзьями собрал свои пожитки и явился в военкомат. Метрической выписки с собой не было, только справка о рождении, датированная 1927 годом.

На самом деле Иван Григорьевич родился годом позже. Очень боялся, что догадаются о приписке, ведь росточка он был небольшого - чуть больше полтора метра. Но обошлось. Отправили вместе с друзьями на фронт – сначала в Харьков, а потом в Волчанск, где формировалась 5-я воздушная армия.

16-летний солдат был зачислен в 192-ю штурмовую авиационную базу 5-й воздушной армии механиком. Это была очень крупная база, обслуживающая три дивизии.

До 1946 года Иван Сетежев служил в Польской армии, участвовал в форсировании Одера, освобождении Варшавы, Познани, Лодзи, других польских городов. Потому у него так много было польских наград – «За форсирование Одера», «За освобождение Варшавы», других медалей. Грудь ветерана также украшала медаль «За победу над Германией».

Иван Григорьевич пользовался неизменным уважением и в своей семье, и в тех коллективах, в которых он трудился, и во всем городе.

Почетное право открыть памятник Ивану Григорьевичу Сетежеву было предоставлено главе городского округа «город Дербент» Хизри Абакарову и военному комиссару по городам Дербент, Дагестанские огни и Дербентскому району Адилю Кулиеву.

В этот день также состоялось возложение цветов у мемориала «Бессмертный полк», расположенном на иудейском кладбище.

Здесь выступил Хизри Абакаров, отметивший, что сегодня все понимают, сколько жизней унесла война и что такой трагедии допускать больше нельзя.

Выступивший начальник Службы г. Дербент ПУ ФСБ по республике Дагестан Михаил Поддубный поздравил всех с Днем Победы и отметил, что сотрудники Вооруженных сил РФ и пограничной Службы достойно выполняют свои задачи.

Заместитель мэра города Хадеры Натан Ливиев подчеркнул, что очень рад отмечать День Победы в Дербенте, пожелал всем мира и благополучия.

Фотогалерея8

Показать все