Предварительное экспертное заключение по проекту новой пенсионной системы

  • 24 июля 2018

Гичиев Набиюла Сапиюлаевич,

к.э.н., старший научный сотрудник

Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Дискуссия вокруг повышения пенсионного возраста в России вылилась в законопроект, внесенный Правительством РФ в Государственную думу РФ. В настоящее время высказываются разные точки зрения, как в пользу повы-шения пенсионного возраста, так и против него. Рассмотрим кратко эти под-ходы к этой многогранной проблеме для выработки собственных выводов и предложений.

Демографический контекст возраста выхода на пенсию связан с рядом аспектов:

1.Демографическое старение нации, ведущее к изменению соотношения между плательщиками взносов и получателями пенсий. Очевидно, что без увеличения числа плательщиков пенсионных взносов или уменьшения числа пенсионеров невозможно повысить пенсии.

Справка: В 1930-х гг., когда был введен возраст выхода на пенсию для отдельных категорий мужчин 60 лет и женщин 55 лет, на одного человека в пенсионном возрасте приходилось 8 человек трудоспособного возраста. По-сле второй мировой войны в 1950х гг., когда пенсионная система распро-странилась на все население страны, это соотношение снизилось до 5 к 1. К настоящему времени коэффициент поддержки уменьшился до 2.3, а уже по-сле 2023 года в России на одного человека в пенсионном возрасте будет при-ходится менее 2 человек в трудоспособных возрастах

2. В результате повышения пенсионного возраста по предложенному Правительством РФ плану коэффициент демографической поддержки увели-чится к 2035 году до 3. Если не будет изменений в пенсионной системе размер пенсии должен снижаться.

Справка: В целом процент лиц в возрастах от 60 лет и старше в России увеличился с 9% в 1959 г. до 21% в 2017 г., и по прогнозам он возрастет до 26% в 2030 г. По уровню старения Россия не относится к разряду очень ста-рых стран, таких как Япония, Италия, Германия, где доля лиц в возрастах 60 лет и старше в настоящее время равна соответственно 33%, 29% и 28%. На этом основании можно сделать вывод, что в России можно не спешить с повышением пенсионного возраста. Тем не менее, ряд стран с аналогичной долей пожилых (США, Канада, Норвегия, Ирландия и др.) повысили или по-вышают возраст выхода на пенсию. Результаты сравнения показывают, что Россия скорее запаздывает с этим процессом. Она находится в положении Италии 1990-х гг., когда эта страна была вынуждена повышать пенсионный возраст, чтобы сдержать рост дефицита государственного бюджета (Daniele

Franco Italy: A Never-Ending Pension Reform / Martin Feldstein and Horst Siebert (eds.) Social Security Pension Reform in Europe. NBER, University of Chicago Press, 2002).

3. Первая причина относительного увеличения численности пожилых и их доли во всем населении (демографическое старения) - это снижение рож-даемости.

4. Другой причиной увеличения числа пенсионеров является рост про-должительности жизни, но не всего населения, а именно людей в старших возрастах.

Справка: с 2007 по 2016 г. разрыв между Россией и странами ЕС в про-должительности жизни мужчин, доживших до 60 лет, уменьшился с 6,7 лет до 5,8 лет, женщин - с 5,2 до 4,2 лет. Вместе с тем, сохраняющаяся, хотя и уменьшающаяся, большая разница в продолжительности жизни мужчин (16,1 лет) и женщин (21,7 лет) в России, говорит о необходимости учета гендерно-го фактора в планах повышения пенсионного возраста.

5.Один из главных мифов, обсуждаемых в связи с повышением пенсион-ного возраста, связан с использованием показателей продолжительности жизни: «будем работать до гробовой доски», «после выхода на пенсию долго не проживем», «до пенсии в России не доживает 40% мужчин».

6.Дания начала 1980-х гг., где пенсионный возраст для мужчин и женщин составлял 67 лет, а продолжительность жизни первых равнялась 71,4 года, у вторых - 77,6 года. Пример Дании заслуживает отдельного внимания, по-скольку повышение возраста выхода на пенсию в этой стране увязыва-ется с изменением продолжительности жизни. В 2006 г. проведенная «Ре-форма благосостояния» предполагала «индексацию» пенсионного возраста с учетом изменения продолжительности жизни лиц, доживших до 60 лет и за-крепленной нижней границей средней продолжительности жизни после вы-хода на пенсию в 14,5 лет. Начатая с 2011 г. «Реформа пенсионного возраста» предполагает повышение пенсионного возраста с 65 до 70 лет в несколько этапов: с 65 до 67 лет в 2019-2022 гг., до 68 лет к 2030 г., до 69 лет к 2035 г. и до 70 лет к 2040 г. Условием реализации плана повышения пенсионного воз-раста на 5 лет является увеличение, как минимум, на 5 лет ожидаемой про-должительности жизни.

7.Невысокая ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) не явля-лась основанием для отказа от повышения пенсионного возраста в стра-нах Восточной Европы и СНГ.

Справка: В большинстве из них повышение пенсионного возраста начи-налось в условиях, сравнимых или даже менее благоприятных, чем в совре-менной России. Например, в Польше, где в течение 1984-1989 гг. произошло практически беспрецедентное повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет (по 1 году в год), у мужчин ситуация с продолжительностью жизни по-жилых была хуже, чем в современной России. В Чехии, при похожей на Польшу ситуации с дожитием до пенсии и ОПЖ женщин в возрасте 55 и 60 лет, в 1996 году было объявлено повышение до 63 лет для обоих полов (для женщин темпом в 3-4 месяца ежегодно). При этом реформы не сворачива-

лись, и с 2016 года начался новый этап повышения до 67 лет. В Венгрии пен-сионный возраст начал подниматься с 55 лет для женщин и 60 лет для муж-чин до 62 года с 1998 года.

8. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет сейчас более 16 лет, а женщин до 55 лет - почти 26 лет, и эти показатели не являются барьерами на пути повы-шения пенсионного возраста. Сегодня мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения уровней смертности 2016 года, предстоит прожить 13,4 лет, а женщинам, дожившим до 63 лет - 19,3 лет.

Справка: сравнительные коэффициенты смертности (2015 год) в возрасте 35-39 лет у российских мужчин выше, чем у немцев в 7 раз, а в возрасте 60–64 года - в 2,5 раза. Различия между коэффициентами россиянок и немок в аналогичных возрастных группах меньше - соответственно 4,5 раза и 1,7 ра-за.

Согласно данным Human Mortality Database и прогнозные расчеты Рос-стата, можно дать оценку дожития до пенсионных возрастов, установленных в правительственном плане их повышения. Так, из поколения мужчин 1959 года рождения, живших в начале 2018 года, до текущего пенсионного возрас-та в 60 лет не доживет 2%, а до нового пенсионного возраста в 61 год, не до-живет 4%. Из мужской части поколения 1963 года до пенсионного возраста не доживут 15–18% от его численности в 2018 году. Но из этой величины 8–9%, т.е. около половины, приходится на недоживших до современного пен-сионного возраста. У женщин оценки более оптимистичные. Из живущих в настоящее время представительниц поколения 1964 года до нового пенсион-ного возраста не доживет 1%, а из поколения 1971 года - 4–7%.

9. Предлагаемое повышение пенсионного возраста отражает реаль-ные процессы в сфере занятости лиц старшего возраста. С одной сторо-ны, сохраняющееся желание работать, с другой - низкие пенсии, вытал-кивают лиц старшего возраста на рынок труда. В настоящее время наступление пенсионного возраста снижает участие в трудовой деятельно-сти, однако это уменьшение нельзя назвать драматичным: доля работающих мужчин сокращается приблизительно на четверть (с 69% до 50%) и женщин - на шестую часть (с 79% до 66%). Расчеты показывают, что в 60 лет пре-кращают трудовую деятельность около трети ранее работавших мужчин, в 55 лет - не более четверти женщин. В настоящее время работает около 40% 60-64-летних мужчин (37,8%) и более половины 55-59-летних женщин (52,0%). Следует ожидать, что прогнозируемый рост образовательного уровня населения, который является одним из факторов увеличения про-должительности жизни, будет способствовать дальнейшему повышению за-нятости в старших возрастных группах.

10. По сравнению с большинством развитых и постсоциалистических стран экономическая активность и участие в занятости российских мужчин и женщин старших возрастов являются относительно низки-ми.

Справка: в контексте предлагаемого повышения пенсионного воз-раста стоит обратить внимание на величину и динамику уровня занятости населения старших возрастов постсоциалистических стран ЦВЕ. Именно в этих странах в течение 2000-2010-х гг. наблюдался наиболее суще-ственный рост (в полтора-два раза) уровня занятости населения стар-ших возрастов, что непосредственно было связано с проведенными в этом регионе пенсионными реформами, включавшими и повышение нор-мативного возраста выхода на пенсию. В результате, если в начале 2000-х гг. по уровню занятости населения 55 лет и старше Россия превосходила большинство стран ЦВЕ, то в настоящее время мы наблюдаем обратное соотношение российские показатели меньше анало-гичных показателей постсоциалистических стран. В целом, опыт осу-ществления пенсионных реформ показывает, что повышение пенсионно-го возраста увеличивает участие женщин в рабочей силе и их занятость в большей мере, чем у мужчин.

11. Согласно имеющимся оценкам, эффективный пенсионный воз-раст в нашей стране выше нормативного: у мужчин на 3,2 года, у женщин - на 5,3 года.

12. В подавляющем большинстве стран пенсионный возраст не зависит от продолжительности жизни. Такая зависимость на законодательном уровне установлена лишь в нескольких государствах с низким уровнем смертности в старших возрастах (например, во Франции и в Дании).

Предварительные выводы и предложения:

1. Увеличение пенсионного возраста в условиях нарастающего бюджет-ного дефицита необходимо. Однако решение об увеличении пенсионного возраста не решит данную бюджетную проблему полностью, а лишь отложит его на неопределенный срок (возможно на 6-10 лет), перенося, таким обра-зом, центр финансовых трудностей на временной период 2024 -2028 гг.

2.С нашей точки зрения, правильно, что пенсионный возраст законода-тельно увязывается с продолжительностью жизни, но в дополнение к этому, конечно, должны учитываться гендерные различия в реальной ожидаемой продолжительности жизни.

3. Обеспечить законодательно закрепленную гарантию трудозанято-сти пенсионеров на прежней должности в период ожидаемой продолжи-тельности жизни, что будет логичным продолжением тезиса, обосновыва-ющего необходимость пенсионной реформы по причине нехватки рабочих рук из-за демографической ямы