Дербент станет частью маршрута Российско-Катарсккого автопробега «Из Москвы в Доху: неизвестными дорогами Победы»

  • 22 апреля 2019

Автопробег будет проходить на территории России и стран Ближнего Востока до 30 апреля. Проект будет способствовать сохранению исторической памяти, обогащению знаний о подвигах во время Второй мировой войны, укреплению дружественных взаимоотношений между нашими странами.

Организаторы и участники мероприятия посвятили его 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На трех внедорожниках они проследуют по маршруту Москва – Курск – Волгоград – Элиста – Махачкала – Дербент – Джульфа (Азербайджан) – Тебриз – Тегеран – Исфахан – Шириз – Еушер (Иран) – Доха (Катар).

На протяжении маршрута будет работать съемочная группа, которая по итогам автопробега презентует документальный фильм о нем.

18 апреля автопробег уже стартовал от стен музея Победы на Поклонной горе в Москве. В нем принимает участие Чрезвычайный и полномочный посол государства Катар в России Фахад бен Мухаммед аль-Аттыйя. Участники пробега посещают знаковые памятные места, связанные с историей Второй Мировой войны.

Дагестан способен показать участникам пробега не только красочные пейзажи, но и познакомить их с подвигами горцев в период войны, которые целыми семьями по добровольному желанию и даже по своему требованию отправлялись на фронт. Интересный факт: в первые дни войны в Дагестане проводились массовые митинги, их участники единогласно заявляли, что трудящиеся республики желают выступить на защиту Родины и сокрушить врага.

Дербент готов принять участников автопробега «Из Москвы в Доху: неизвестными дорогами Победы», рассказать о своей многовековой истории и познакомить с уникальными памятниками старины.