Представители Фонда капитального ремонта встретились с жильцами дома по ул. Сальмана, 89 «Б»

  • 18 апреля 2019
  • 2 фото

Сегодня представители Фонда капитального ремонта встретились с жильцами дома по ул. Сальмана, 89 «Б» в Дербенте.

Данная встреча продолжила цикл разъяснительных мероприятий участникам программы капремонта. В рамках нее всем присутствующим было озвучено то, какими правами и обязанностями они владеют в сфере капитального ремонта. Подобная встреча в Дербенте первая по счету в этом году.

Каждое собрание с собственниками сопровождается спорами между представителями Фонда и жильцами, которые мало верят в систему капитального ремонта и ее прозрачность. Такие выводы основаны на отсутствии понимания законодательства в этом направлении, говорят сотрудники регионального оператора, поэтому важно проинформировать граждан о законах и их обязанностях.

Представители от жильцов просили разъяснений важности и необходимости уплаты взносов, а также разделения понятий капитальный и текущий ремонт.

Специалисты Фонда напомнили, что несмотря на последнее повышение тарифа за капитальный ремонт (с 1 января 2019 г), платеж за квадратный метр жилья в Дагестане остается одним из самых низких среди регионов России. Последнее повышение составило 27 копеек (с 5.40 руб. до 5.67 руб. за квадратный метр жилья)

Фондом ведется претензионно - исковая работа, в результате которой в 2018 году подготовлено и направлено в суды более 25 000 материалов на общую сумму 306 млн. рублей.

В 2019 году Фонд планирует направить материалов в суд на 50 000 должников, на общую сумму 929 млн. рублей.

После собрания с жильцами, представители Фонда отправились на совещание в администрацию города, участие в котором принял к замглавы Дербента Арсен Шерифов. В рамках него стороны подвели итоги реализации программы за прошлые периоды.

Лейтмотивом проведенной встречи были вопросы начисления и сбора взносов на капремонта, а также проблема трех десятков домов, необслуживаемых городским Единым расчетно-кассовым центром (ЕРКЦ).

По данным специалистов регионального оператора уровень собираемости в домах, обслуживаемых ЕРКЦ гораздо выше, к тому же это дает удобство и возможность выдачи домовладельцу квитанции об оплате. Стороны пришли к единому мнению, что вышеназванные дома должны быть «под шефством» данного Центра.

Фотогалерея2

Показать все