Заседание технического совета по вопросу корректировки проекта канализационных очистных сооружений

  • 11 апреля 2019
  • 5 фото

В начале совещания его участники озвучили различные варианты по корректировке проекта с целью уменьшения его стоимости и по оптимизации сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Суть вопроса сводится к тому, что проект морально и технически устарел.
В ходе встречи специалисты из Волгограда предложили свой проект, который исключает применение первичных отстойников и позволяет увеличить мощность канализационных очистных сооружений до 40 тыс. кубометров в сутки. Ростовский институт, который уже работает над очистными сооружениями в городе, предусматривает 25 тыс. кубометров в сутки.
Далее специалисты из Проектного института ГУП «Ленгипроинжпроект» сказали, что будут изучать проект, выдвинутый волгоградскими специалистами, а затем дадут по нему заключение. Интересное предложение также внесли специалисты из Новочеркасска, которые предложили сделать санитарную зону КОС на расстоянии 50 метров, а существующий проект предусматривает расстояние в 300 метров.
Стоит отметить, что на строительство канализационных очистных сооружений федеральным центром был выделен 1 миллиард 524 миллионов рублей, из них 700 миллионов уже освоены. Все остальные работы должны уложиться в оставшуюся сумму. 
В совещании также приняли участие заместители главы администрации Рустамбек Пирмагомедов, Арсен Шерифов, Исак Исаков, руководитель МКУ "УКС" Руслан Гамдуллаев, начальник УЖКХ Артур Гамзатов, руководитель МУП «Дербент 2.0» Эльдар Кадиев, подрядные и субподрядные организации города, помощники и советники главы администрации.

Фотогалерея5

Показать все