Хизри Абакаров встретился с продавцами торговых центров и рынков

  • 11 апреля 2019
  • 2 фото

10 апреля мэр Дербента Хизри Абакаров встретился с продавцами торговых центров и рынков. Главный вопрос, с которым они обратились к главе города, касался понижения налогов и установки кассовых аппаратов.
По словам предпринимателей, в последнее время торговля идет очень слабо, что не позволяет выплачивать налоги и страховые платежи. За месяц накапливается не маленькая сумма, к тому же им приходится платить арендную плату. Также продавцы торговых центров жаловались на то, что им требуется установить кассовые аппараты.
«Сам кассовый аппарат стоит 23 тысяч рублей, а потом еще приходится ежегодно платить за техобслуживание. Среди нас большинство - пенсионеры и одинокие матери. Мы не можем потянуть такую сумму денег, - поделилась одна из присутствующих. 
Выслушав просьбы предпринимателей глава города Хизри Абакаров отметил, что Постановление «Об упорядочении применения контрольно-кассовых машин» было принято в полном соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Основная функция кассового аппарата - защитить потребителя. На кассовом чеке указывается наименование товара, его количество, цена. Это свидетельствует, что сделка между продавцом и покупателем состоялась, и чек является официальным документом. Поэтому без кассового аппарата торговать нельзя. И здесь администрация города ничего сделать не сможет. Что касается суммы на вмененный доход глава города Хизри Абакаров пообещал рассмотреть этот вопрос.
В ходе встречи Хизри Абакаров спросил у всех присутствующих в зале стоят ли они на налоговом учете. И выяснилось, что большая часть из них до сих пор не зарегистрированы в налоговой инспекции, хотя они обязаны были до 5 апреля встать на налоговый учет.
Также мэр города дал работникам торговли специальный номер телефона для приема их заявлений, жалоб и предложений в WhatsApp по номеру 89884671493, все они будут анализироваться и направляться для дальнейшего реагирования.

Фотогалерея2

Показать все