На совещании обсуждался вопрос строительства Канализационных Очистных Сооружений (КОС).

  • 5 апреля 2019
  • 3 фото

4 апреля под председательством главы города Хизри Абакарова состоялось совещание, в котором приняли участие полпред главы Дагестана в Южном территориальном округе Фуад Шихиев, заместители главы администрации Рустамбек Пирмагомедов и Арсен Шерифов, руководитель МКУ "УКС" Руслан Гамдуллаев, начальник УЖКХ Артур Гамзатов, помощники и советники главы администрации. 

На совещании обсуждался вопрос строительства Канализационных Очистных Сооружений (КОС).

Согласно распоряжению Правительства РД функции заказчика ГАУ РД «Сейсмобезопасность» в 2019 году были переданы администрации г.  Дербент, поэтому был приглашён специалист ГАУ Абиев Р.З., который вёл этот проект в последнее время. 

Дело в том, что данный объект  является долгостроем, строится уже 18 лет, с 2000 года, и ввиду его важности, в настоящее время принимаются меры по ускорению его строительства. На совещании обсуждались проблемы, решение которых позволит ввести в эксплуатацию объект в течении 2 лет. 

По итогам совещания, было принято решение в этом году завершить глубоководный выпуск, что позволит обеспечить временный сброс стоков. 

Параллельно будет решаться задача по самим КОС. Необходимо решить вопрос корректировки проекта, который морально и технически устарел. В ближайшее время планируется собрать технический совет по этому вопросу, с привлечением подрядчиков и проектировщиков. Уже идут переговоры с тремя проектными институтами Санкт-Петербурга, Волгограда и Новочеркасска.

Фотогалерея3

Показать все