Хизри Абакарову представили 3D модель города

  • 21 марта 2019
  • 3 фото

В Дербенте завершился подготовительный этап работ Фонда инвестиционного развития территорий (дочерняя некоммерческая организация Российского промышленно-инвестиционного фонда, созданного Указом Президента Российской Федерации от 06.06.1992 № 566).
В результате предпроектных мероприятий была сформирована муниципальная информационная система города Дербента, содержащая в себе сведения об объектах недвижимости федеральных ведомств (ФНС России и Росреестра), открытых источников (более 200 баз данных), сообщил Генеральный директор фонда Алексей Климов.
Сформированные по результатам проведенной работы данные позволят разобраться в земельном и имущественном хозяйстве города.
Как отмечается, были проанализированы сведения более чем 60 тысяч объектов, расположенных на территории города, сформированы 3D модель города и 2D картографический материал, что позволит увидеть все несовпадения фактической границы объектов с кадастровой.
В ходе презентации были показаны аналитические возможности приобретенной муниципалитетом системы, в том числе:
- выявление земельных участков, которые должны принадлежать муниципалитету и находящихся в охранных зонах, но по каким-то причинам находятся в частной собственности, объекты;
- расхождения баз данных налоговой службы и Росреестра по объектам прошедшим кадастровую оценку, но не облагающимся налогом;
- установление нарушений земельного законодательства (самострои и самозахваты земель) для адресного выхода проверяющих.
- кадастровая стоимость земельных участков не соответствует массовой кадастровой оценке;
- налоговая ставка установлена не в соответствии с нормативно-правовыми актами администрации города;
- вид разрешенного использования земельных участков не соответствует фактическому;
- права собственности на объекты недвижимости отсутствуют в Росреестре;
- нарушение порядка ведения адресного реестра.
В ходе встречи было выявлено, что данные территориальной налоговой службы не соответствуют данным, размещенным на сервисе Федеральной налоговой службы для анализа информации по муниципальным образованиям. Из-за этого на карте города объекты, собственники которых на самом деле исправно платят налоги, выделены красным – как неплательщики.
Глава города Хизри Абакаров призвал представителей налоговой инспекции направить запрос в Федеральную налоговой службу обновить базу данных и исключить привлечение горожан к доказыванию их добросовестности.

Фотогалерея3

Показать все