Энрик Муслимов провел аппаратное совещание

  • 4 июня 2018

4 июня под председательством врио главы города Энрика Муслимова состоялось аппаратное совещание с руководителями служб и структурных подразделений администрации города.

Первым на совещании рассмотрен вопрос о своевременном вывозе мусора с улиц города. Это очень важный вопрос, особенно в летний период. Поток туристов в Дербент значительно увеличился, и санитарное состояние города должно соответствовать его статусу. Главный вопрос, интересующий главу города - соблюдается ли график вывоза мусора?

Со слов директора ООО «Дербентсервис» Муршида Рамазанова, работники предприятия занимаются смётом и вывозом мусора с 10 часов вечера до 8 утра, работы продолжаются и в течение дня. На некоторых улицах мусор вывозится два, а то и три раза в сутки, по мере его накопления, а на других - вывоз ТБО осуществляется через день. На магалах - безтарный вывоз, два раза в день.

Энрик Муслимов потребовал от ответственных лиц усилить контроль за своевременным вывозом мусора, и в случае необходимости, установить контейнеры дополнительно (контейнеры в наличии имеются).

Еще один, не менее важный вопрос, поднятый на совещании, - самовольное строительство. По словам и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства Абулферза Ахмедханова, семь объектов возведены с явными нарушениями закона и судом принято решение о сносе. По мнению врио главы города, учитывая масштабы незаконного строительства, обращений в суд должно быть в разы больше. От руководителей соответствующих служб потребованы ежедневные обходы с целью выявлять нарушения и пресекать на начальном этапе.

В рамках совещания рассмотрен вопрос выполнения пунктов «дорожной карты» по благоустройству микрорайона «Аэропорт». Как сообщил начальник УЖКХ Салих Рамазанов, технические условия по газо- и электроснабжению микрорайона уже получены, в данный момент корректируется техзадание по водоснабжению. Также выделены средства на закупку 4 трансформаторов. На этой неделе запланировано выравнивание улицы грейдером.

По словам начальника управления земельных и имущественных отношений Заура Эминова, разработан коридор прохождения ливневой канализации, однако для реализации проекта требуется содействие самих жильцов микрорайона «Аэропорт». Им следует перенести незаконно установленные заборы, снести самовольные постройки.

Далее, коснувшись работы административной комиссии, врио главы предложил поменять стиль работы - не только рассматривать готовые материалы, но и самим проявлять инициативу, самостоятельно выявлять нарушения. Как доложил председатель административной комиссии Магомед Алимагомедов, если за весь прошлый год комиссией было рассмотрено 96 протоколов, то с начала этого года – уже 154, из них по благоустройству – 21, по выносной торговле – 124 и 9 – по самовольному строительству.

На совещании также поднимались вопросы выполнения майских указов Президента России, соблюдения исполнительской дисциплины, сбора налоговых платежей, снижения неформальной занятости населения, участия городских учреждений культуры в госпрограммах, организации деятельности горзеленхоза, выделения квартир детям-сиротам.