Прошли презентации проектов трех архитектурно-градостроительных компаний из Москвы

  • 20 февраля 2019
  • 4 фото

20 февраля в администрации городского округа «город Дербент» прошли презентации проектов трех архитектурно-градостроительных компаний из Москвы, которые предложили свои разработки концепций старой и новой части древнего города.
Участникам общественных слушаний были представлены графические материалы – план реконструкции исторической части города.
Проектная компания «Яузапроект» предложили сосредоточиться на исторической части города, начав возрождение от цитадели «Нарын-кала». По словам генерального директора Ильи Заливухина город Дербент с его уникальнейшими способностями в сфере исторического, познавательного, религиозного туризма представляет абсолютно непрочитанную книгу. Туристический потенциал гигантский, но пока, к сожалению, не реализован. Туризм может и должен быть катализатором экономического роста города. Весь этот процесс будет завершен только через 30 лет, считает Заливухин.
Куратор региональных проектов компании «МАРШ Лаб» Филипп Якубчук отметил, что благоустройство магалов – обширный проект, который требует большого финансирования.
«Прежде чем приступать к обустройству улиц этой части города, необходимо заменить здесь инженерные коммуникации, так как многие из них находятся в изношенном состоянии. Историческая часть города занимает большую территорию, и охватить все магалы сразу не получится, для этого понадобится дополнительная финансовая помощь», - сообщил он. 
Также Филипп Якубчук затронул вопрос о торговле, так как она стала вызывать не столько раздражение, сколько недоумение — тем, как организована. Словно бы не в интересах покупателей, а ради внешнего восприятия. Красиво оформленное, красочное и яркое торговое место продаж несомненно послужит улучшение бизнес-процессов, поэтому к внешнему оформлению торгового места необходимо отнестись максимально серьезно.
Архитектор бюро «Практика» Денис Чистов рассказал о том, что туристы на машинах подъезжают к Нарын-Кале, осматривают крепость, снова садятся в машины и уезжают обратно. Смысл проекта в том, чтобы, посетив крепость, люди комфортно спускались вниз пешком по этой старинной части города. Поэтому было предложено расширить общественные пространства и дать возможность больше пользоваться ими. Это не только улицы, проезжая часть и тротуары — это и скамейки, и освещение, и спортивные, детские площадки, и сувенирные лавки, в которых туристы могли бы купить местную продукцию.
Реализовать такие планы можно только при полной поддержке и участии самих местных жителей. Поэтому глава города Хизри Абакаров решил создать общественную группу, в которую войдут инициативные жители магалов. Они будут контролировать ход строительных работ и соблюдение требований проекта.
Еще одна наболевая проблема жителей магальной части города — это вопросы водоснабжения. Жители верхних магалов старого Дербента как оставались без воды, так и остаются по сегодняшний день. Денис Чистов поделился о необходимости подключения каждого дома к центральному водопроводу, так как это единственное верное решение.
В адрес администрации Дербента приходят и другие варианты развития города в целом и его частей от компаний из разных регионов России. После рассмотрения в администрации города, наиболее удачные из них будут вынесены на рассмотрение горожан и именно жители Дербента выберут, по какому сценарию будет развиваться город.

Фотогалерея4

Показать все