На 41-ом заседании Собрании депутатов

  • 20 апреля 2018

20 апреля 2018 года в конференц-зале администрации города под председательством Мавсума Рагимова состоялось 41-е заседание Собрания депутатов городского округа «город Дербент».  В работе заседания приняли участие врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Велиюлла Фаталиев и Сафидин Мурсалов, заместители главы администрации, руководители служб и структурных подразделений администрации, правоохранительных органов и общественных организаций.

По первому вопросу повестки дня с отчетом о результатах деятельности администрации городского округа «город Дербент» за 2017 год выступил врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов. В своем докладе врио главы города уделил большое внимание главным аспектам социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году, рассказал о работе администрации по реализации социально-значимых программ и проектов, развитию социальной сферы, системы ЖКХ. Среди результатов проделанной работы: увеличение объема налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2016 годом на 46,12 млн. руб., объема инвестиций – на 15.,4%, количества предпринимателей, вставших на налоговый учет, - более чем в 1,7 раза. Рост средней заработной платы в 2017 году составил 11,1%, туристический поток увеличился на 12,3%, а рост доли земельных участков, являющихся объектами налогообложения, - на 12,4%. В 2017 году также произошел рост доли объектов капитального строительства, являющихся объектами налогообложения, на 16,8% и количества субъектов малого и среднего предпринимательства - на 2,6%..

В завершение своего выступления Энрик Муслимов поблагодарил депутатов за активное участие в жизни города и выразил надежду на дальнейшую плодотворную деятельность.

В ходе обсуждения отчета врио главы города были подняты вопросы, касающиеся, в частности, строительства городских очистных сооружений, создания социальной инфраструктуры в микрорайонах «Аэропорт», «Северный» и «Южный» (строительство образовательных центров, школ и детских садов), открытия детского сада по ул. Г. Гасанова, ситуации вокруг МУП «ВКХ». Исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы были даны врио главы Дербента Энриком Муслимовым, начальником управления земельных и имущественных отношений Зауром Эминовым и главным инженером УЖКХ Руфетом Алиевым.

Отчет врио главы города депутатами городского Собрания утвержден единогласно. Деятельность администрации городского округа «город Дербент» за 2017 год, в том числе по решению вопросов, поставленных Собранием депутатов городского округа «город Дербент», признана удовлетворительной.

По второму вопросу повестки дня выступил первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомед Магомедов. Он информировал о том, что принятое на 40-м заседании решение Собрания депутатов «О проекте решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город  Дербент» было направлено на правовую экспертизу в Управление Минюста РФ по РД и прокуратуру города, документ получил положительные заключения. М. Магомедов предложил депутатам принять решение «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город  Дербент» во втором окончательном чтении. После оно будет направлено в Управление Минюста РФ по РД  на государственную регистрацию и опубликовано в городской газете «Дербентские новости»

Выступая по третьему вопросу повестки дня, начальник отдела правовой и кадровой работы администрации города Альберт Альдеров сообщил, что для приведения муниципальных правовых актов в соответствие с Законом РД от 05.03.2018г. №12 «О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и статью 9 Закона Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан» необходимо внести изменения в решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 11.09.2012г. №20-5 «О квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в городском округе «город Дербент». А. Альдеров ознакомил депутатов с проектом решения о вносимых изменениях и дополнениях и предложил одобрить его. 

В заключение, выполняя приятную миссию, врио главы города Энрик Муслимов вручил ветерану труда Алисардару Аликперову знак отличия «За заслуги перед городом Дербентом» за личный вклад в социально-экономическое развитие города Дербента и активную общественно-политическую деятельность. Почетной грамотой за заслуги перед городским сообществом и активную общественно-политическую деятельность награжден депутат Эмин Вагидов.