Год культуры безопасности жизнедеятельности в школах города Дербент.

  • 19 апреля 2018

О проведении Месяца безопасности в образовательных организациях городского округа «город Дербент» в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности.

Основными темами стали: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения» и «Информационная безопасность». Перед началом Месяца безопасности МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Дербент были разработаны и розданы памятки директорам школ об организации предупреждения ЧС и действия в ЧС различного характера, а так же в общеобразовательных организациях городабыли распространены детямПамятки о порядке действий при возникновении ЧС.

В мероприятиях месячника приняли участие все учащиеся образовательныхучреждений: педагоги, учащиеся 1-11 классов, родители, специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Дербент.

На уроках ОБЖ проведены циклы бесед по темам: «Действия при возникновении пожара», «Бытовые травмы: как их избежать», «Меры безопасности при обращении с огнем».

Среди учащихся 1-4 классов проведены конкурсы рисунков на темы: «Спички детям не игрушки», «Безопасность глазами детей».

По сигналу «тревога» во всех образовательных организациях отработан порядок действий персонала и учащихся в различных чрезвычайных ситуациях: обнаружение подозрительного предмета, поступление устной угрозы по телефону о террористическом акте, в случае захвата людей в заложники, при возникновении пожара.

Проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на улице. На общешкольных линейках проводились «минутки безопасности» по безопасному дорожному движению.

Классными руководителями совместно с учителями ИКТ проведены различные мероприятия (классные часы, родительские собрания), направленные на обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно – телекоммуника-ционной среде.

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.