В Дербенте прошло совещание по вопросам реализации проекта «Безналичный мир»

  • 12 апреля 2018
  • 26 фото

12 апреля на базе комплекса «Алые паруса» состоялось совещание по вопросам реализации проекта «Безналичный мир» в муниципальных организациях с участием врио главы городского округа «город Дербент» Энрика Муслимова, министра экономики и территориального развития РД Османа Хаспулатова, его заместителя Гаджи Султанова, заместителя управляющего Дагестанским отделением № 8590 ПАО «Сбербанк» Гульжан Загировой.

Выступивший в ходе совещания министр экономики и территориального развития РД Осман Хаспулатов сообщил, что проект «Безналичный мир» предусматривает организацию работы по развитию безналичных расчетов на территории муниципальных образований и направлен на обеспечение прозрачности финансовых потоков, снижение наличного денежного оборота и выведение из «тени» отраслей экономики. Муниципалитеты, эффективно реализующие на своей территории данный проект, смогут претендовать на субсидии со стороны республиканских властей.

Заместитель управляющего Дагестанским отделением Сбербанка Гульжан Загирова, в свою очередь, отметила важность перехода к осуществлению платежей за услуги через удаленные каналы связи кредитных организаций и, в целом, развития безналичных расчетов в республике.

Минэкономразвития РД уже запустило в пилотном режиме проект «Безналичный мир» в городах Каспийск и Кизилюрт. Об этом сообщил замминистра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Предполагается развитие эквайринга в торговых точках на территории муниципальных образований и использование онлайн-сервисов для приема платежей при оказании платных услуг бюджетными организациями - учреждениями здравоохранения, образования, предприятиями ЖКХ. Система показателей оценки результатов реализации проекта, по словам замминистра, уже выстроена и будет осуществляться постоянный мониторинг и информирование руководства республики.

Подводя итоги совещания, врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов призвал участвующих в работе руководителей учреждений и организаций, представителей банковского сектора и бизнеса начать работать в данном направлении. Со своей стороны он выразил заинтересованность администрации города во внедрении практик, которые будут способствовать созданию удобства для дербентцев.

В совещании также приняли участие руководители служб и структурных подразделений администраций городов Дербент и Дагестанские Огни, муниципальных учреждений здравоохранения и образования, коммунальных служб, представители банковских структур, среднего и малого бизнеса.

Фотогалерея26

Показать все