Хизри Абакаров призвал бизнесменов поделиться своими интересными идеями

  • 5 февраля 2019
  • 7 фото


5 февраля состоялась встреча главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова с представителями муниципального бизнес-сообщества. В ней также приняли участие бизнесмены и гости из Махачкалы.

Делегацию предпринимателей из столицы представлял Абдулхаким Пахрутдинов, возглавляющий местную ассоциацию предпринимателей под названием БИСОМ (Бизнес-сообщество Махачкалы). Он информировал участников встречи о том, что в столице Дагестана вот уже несколько лет функционирует бизнес-сообщество, основная цель которого - консолидация предпринимателей. Как показывает практика, в этом деле столичные предприниматели преуспели, в их рядах сегодня более 500 человек, и ассоциация БИСОМ делает все, чтобы возможности каждого из них стали достоянием всех.

«Нет сомнения, что весь накопленный нами опыт будет успешно служить и в интересах бизнесменов Дербента», – сказал в заключение А. Пахрутдинов.

Выступая перед собравшимися, глава города Хизри Абакаров отметил, что муниципальная власть и бизнес должны работать в тесном контакте. В Дербенте планируется регулярно проводить встречи с предпринимателями, чтобы совместными усилиями вырабатывать единые решения, поделиться новыми идеями и реализовывать их на благо города. Например, на территории Башни семи легенд, расположенной в заповедной зоне, недалеко от цитадели Нарын-кала, предполагается обустроить места для конных прогулок, пешие зоны, зал для научных конференций и гостиничные номера. Здесь же находится Сосновый бор –живописное место, являющееся любимым уголком для горожан и туристов. Башня должна стать местом для активного отдыха дербентцев и гостей города.

Хизри Абакаров предложил бизнесменам представить свои идеи, которые можно реализовать на базе Башни семи легенд.

На первом этаже Башни планируется обустроить конференц-зал для проведения различных мероприятий. Отсюда предполагается начать канатную дорогу, что еще больше привлечет внимание туристов к Дербенту.

В ходе совещания глава города Хизри Абакаров высказал свое мнение по поводу создания единого стиля сувенирной продукции.

«Я думаю, необходимо создавать сувенирную продукцию в едином стиле – в ее росписи должны преобладать мотивы Дербента, чтобы люди могли забрать с собой частичку древнего города, его дух, его историю. Нашим бизнесменам следует больше ориентироваться на потребности туристов. Администрация города уже разрабатывает фирменный бренд Дербента. Мы рассчитываем, что предприниматели из Махачкалы также подключатся к этой работе», - отметил глава города.

Хизри Абакаров также подчеркнул, что деятельность наших бизнесменов благотворно отражается на социально-экономическом развитии города: благодаря налогам, которые они платят, пополняется местный бюджет, открываются новые рабочие места.

В заключение встречи Абдулхаким Пахрудинов вручил Почетные грамоты представителям коммерческих фирм Дербента за плодотворное сотрудничество с Ассоциацией бизнес – сообщества Махачкалы.

Фотогалерея7

Показать все