Ахмедов Нифтулла Алиавсетович

  • 20 февраля 2025


Нифтулла Алиавсетович Ахмедов родился в Дербенте 28 августа 1923 года. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии.
В тот год в Дагестане был сформирован кавалерийский эскадрон под командованием легендарного Кара Караева, куда Н.Ахмедов был зачислен рядовым. В годы войны все кавалерийские части были гвардейскими, и наш земляк в жестоких схватках с врагом не раз доказывал, что не напрасно носит гордое звание «гвардеец».
Нифтулла Ахмедов участвовал в освобождении многих городов нашей страны и Европы, с боями дошел до Берлина. Домой вернулся только в 1947 году. В том же году стал работать в колхозе им. Жданова. В 1961 году его назначают заведующим складом колхоза, а через год переводят бригадиром. В 1975 году он становится агрономом колхоза.
Нифтулла Алиавсетович был ударником коммунистического труда, являлся секретарем первичной парторганизации колхоза им. Жданова, избирался делегатом ХХХI Дагестанской областной партконференции, а также депутатом Дербентского городского совета депутатов трудящихся. Был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1967 года.
В 1975 году к его боевым наградам, полученным в боях с фашистскими захватчиками, прибавились трудовые, в том числе медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», знак «Победитель социалистического соревнования» (1973, 1975, 1977, 1978 гг.), знак «Ударник IХ пятилетки» (1975 г.). За высокие достижения в виноградарстве Нифтулла Ахмедов был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
К сожалению, Н.Ахмедов рано ушел из жизни — в 1981 году после тяжелой болезни его не стало.