МКУ «Управления по делам ГО и ЧС» г. Дербент напоминает об основных правилах поведения населения на водных объектах

МКУ «Управления по делам ГО и ЧС» г. Дербент напоминает об основных правилах поведения населения на водных объектах




С наступлением жаркой погоды и сезона отпусков все стремятся попасть на пляж. Ведь лучший отдых – это отдых у воды. К сожалению, вода может доставлять не только удовольствие, но нередко даже обычное купание может обернуться трагедией.

С наступлением купального сезона, особенно если лето выдается жарким, резко возрастает приток отдыхающих на городские пляжи и соответственно увеличивается количество несчастных случаев. Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются:

- купание в запрещенных местах;

- купание в состоянии алкогольного опьянения;

- переохлаждение организма вследствие длительного купания.

Как правило, эти причины сопутствуют друг другу. Нарушители создают большие проблемы спасателям и, в первую очередь, самим себе. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на воде. Прежде всего, обеспечьте собственную безопасность, так у вас будет возможность оказать помощь другим.



Правила поведения на воде



Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде. Каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде:

1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Помните, это одна из основных причин гибели людей на воде.

3. Не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам, не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

5. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

6. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

7. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

8. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

9. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Помните: в этот момент кому-то нужна реальная помощь.

10. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

11. Не оставайтесь подолгу в воде. Долгое пребывание в воде может привести к переохлаждению организма, а также вызвать судороги. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут.

12. Не прыгайте в незнакомых местах.

13. Не боритесь с сильным течением! Используйте его, чтобы приблизиться к берегу.

14. Не купайтесь в штормовую погоду, берегитесь волн!



УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!



Безопасность жизни детей во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! В целях недопущения гибели детей на водных объектах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на воде и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

- детей без надзора взрослых;

- в незнакомых местах;

- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).



Самоспасение



Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека.

1. В воде появились судороги: свело руки или ноги, но чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. Сделайте глубокий вдох, погрузитесь вертикально в воду с головой, выпрямите ноги, осуществите захват руками больших пальцев ног и сильно потяните на себя. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Если есть на берегу люди, позовите их на помощь.

2. Если случайно хлебнули воды. Остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут вам держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

3. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие. Погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

4. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

Основное при самоспасании – не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

В случае необходимости экстренной помощи обращаться по номеру 112.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.