Пал сухой травы и разведение костров: опасность и ответственность

Пал сухой травы и разведение костров: опасность и ответственность


Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот. Разводя костер, а также сжигая траву, граждане забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.
Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой поросли. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, граждане нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений.
Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок (спичка), искра из глушителя мотоцикла или автотранспорта. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.
Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов и на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от разведения костров и выжигания сухой растительности.
Уважаемые жители и гости города Дербент, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
– не сжигайте сухую траву.
– не производите сжигание мусора и разведение костров.
– не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
– не бросайте горящие спички и окурки.
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы свою территорию как домовладения, так и территорию организаций. При обнаружении пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава (костер) действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и сообщайте о нем работникам пожарной охраны (телефон 101, 112).
Уважаемые жители и гости города Дербент! Напоминаем об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, а также о том, что до 1 ноября 2022 года на территории города действует особый противопожарный режим.
Штрафы за нарушение особого противопожарного режима
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.
В соответствии с частью 2 статьи 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
– на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей;
– на должностных лиц – от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей;
– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей;
– на юридических лиц – от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.
В случае наступления более тяжких последствий, определенных Уголовным кодексом РФ, нарушителям грозит уголовная ответственность. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме. В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 101 или 112!
Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.