Профилактика пожаров в осенне-зимний пожароопасный период

Профилактика пожаров в осенне-зимний пожароопасный период



С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревательных приборов и отопительных печей. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

Печное отопление и эксплуатация электронагревательных приборов

Печные пожары делятся на две группы:

- нарушение правил устройства печи: например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: например, розжиг печей бензином, керосинном и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Эксплуатация электроприборов

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор и мебели.

3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешайте детям играть со спичками, включать газ и электроприборы, не оставляйте детей без присмотра.

ЕСЛИ БЕДА СЛУЧИЛАСЬ

- Если вы обнаружили возгорание, немедленно сообщите об этом в пожарно- спасательную службу по телефону «101» или «112».

- До прибытия огнеборцев нужно принять меры к эвакуации людей и по возможности приступить к тушению пожара имеющимися средствами. В доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар: одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

- Во время пожара нельзя открывать окна и двери, приток свежего воздуха в помещение способствует сильному распространению огня.

- Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь другим людям выйти из помещения.

- При задымлении помещения необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыв нос и рот влажной тканью, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтоб не потерять направление.

- При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив прежде всего голову.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.