О проведении Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности»

О проведении Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности»

О проведении Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны в МБОУ Дербентской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интернате №7 VIII вида.

В рамках организации Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» учитель ОБЖ Ибрагимова Е.Н. провела ряд мероприятий по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения.

Главными задачами которого являлись:

– пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

– практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

– популяризация профессий спасателя и пожарного;

– выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

В 1-4 классах был проведен урок ОБЖ по теме «Осторожно пожар» Ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности, которые сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». Дети с интересом участвовали в игре «Если горит у соседей». В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

В 5-7 классах прошел урок ОБЖ по теме «Пожары».

Цель урока: дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Провели практическую работу по оказанию первой доврачебной помощи при различных травмах. В ходе урока ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы учителя ОБЖ Ибрагимовой Е.Н. о правилах поведения при возникновении ЧС. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

В 8-9 классах были проведены соревнования по использованию индивидуальных средств защиты - противогаза. На занятии ставились следующие задачи:

1. Знать назначение и виды средств индивидуальной защиты

населения.

2. Формировать умение применять на практике противогаз.

3. Формировать чувство ответственности за себя, своих близких и товарищей при возникновении ЧС мирного и военного времени.

Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Помимо теоретического занятия по Основам безопасности жизнедеятельности были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим, проведена учебная тренировка по эвакуации людей из здания.

В ходе мероприятий была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.

К участию привлекалось максимальное количество детей и их родителей, преподавательский состав образовательного учреждения, представители МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Дербент - Исмаилов И-П.Б., старший инспектор ОНД и ПР №7 УИД и ПР ГУ МЧС РД по г.Дербенту - Нифталиев А.М., медицинский работник спецшколы - Атаева Н. Г.

Были проведены выставка рисунков и плакатов по пожарной безопасности, экскурсия в пожарную часть.

Задача этого открытого урока – не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Все участники Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» получили памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.