Меры профилактики кишечных инфекций и пищевых отравлений в летний период

В летний период увеличивается частота заболеваемости кишечными инфекциями. Особенно часто острыми кишечными инфекциями болеют дети.
Причины увеличения заболеваемости летом различные. Так, в летний сезон на рынках изобилие ягод, фруктов и овощей, и продавцы часто предлагают попробовать выращенные угощения. В летнюю жару люди пьют некипяченую воду из-под крана, тогда как содержание болезнетворных микроорганизмов в воде в летнее время резко возрастает. Причиной заражения так же может быть купание в открытых водоемах, не соответствующих санитарным нормам. Вода в открытых водоемах не является стерильной: в ней могут находиться в больших количествах болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Купаясь, человек часто заглатывает инфицированную воду, которая может явиться причиной заболевания.
Пути заражения – пищевой, водный, контактно-бытовой. Заражение кишечными инфекциями, как правило, связано с употреблением воды и пищи, инфицированных бактериями и вирусами. Болезнетворные микроорганизмы могут попадать в организм человека и с грязными руками – общеизвестно, что кишечные инфекции – это болезнь грязных рук.
Основные симптомы кишечных инфекций: вялость, слабость, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение температуры тела. В среднем, с момента попадания микробов в организм неприятные симптомы проявляются в течение 6-48 часов.
Меры профилактики кишечных инфекций просты, но требуют обязательного соблюдения в любых условиях, будь то на работе, дома, на прогулке или на пляже.
Меры профилактики:
– не покупайте продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов, с истекшим сроком годности;
– при приготовлении пищи в домашних условиях используйте раздельные ножи и доски для сырых и готовых продуктов;
– не храните в одной упаковке сырые продукты и готовые к употреблению продукты, которые не будут подвергаться термической обработке;
– подвергайте пищу тщательной термической обработке, особенно когда речь идет о мясе, рыбе, птице, яйцах;
– не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре в течение более двух часов, не храните пищу в холодильнике в течение длительного периода времени;
– тщательно промывайте фрукты, овощи, зелень водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая);
– предохраняйте кухню и продукты от насекомых и грызунов;
– пейте только кипячёную или бутилированную воду;
– не купайтесь в непроточных водоемах, в местах несанкционированных пляжей, обращайте внимание на установленные баннеры со специальными знаки «Купание запрещено»;
– плавайте с закрытым ртом, не заглатывайте воду во время купания в водоемах;
– постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, а также после посещения туалета.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.