Уважаемые горожане!

  • 28 июля 2021
  • 1 фото

Пожалуйста, соблюдайте правила поведения на воде! Будьте внимательны, не оставляйте детей у моря без присмотра! Порой достаточно пары мгновений, чтобы ребенок захлебнулся и ушел под воду. При этом вы не услышите его криков.

Наш город находится в прибрежной полосе, в Дербент прибывает большое количество туристов, которые наверняка примкнут к отдыхающим на берегу Каспия. Несмотря на то, что Роспотребнадзор Дагестана запретил купание в Каспийском море, дербентцы и гости города не соблюдают запрет.

По данным дербентской ЕДДС на 28 июля 2021 года утонувших в открытых водоемах по городу Дербент нет. Однако, мы все должны быть бдительны по отношению к себе и окружающим.

Тонущий человек не ведет себя так, как мы видели в кино – не кричит «тону», «помогите», не размахивает руками, на это у него просто нет сил. Человек просто тихо уходит под воду, судорожно пытаясь удержаться на поверхности.

Спасатели предостерегают: умение хорошо плавать не всегда является залогом безопасности. Удивительно, но по статистике чаще гибнут, в основном, хорошие пловцы. Виной тому излишняя самонадеянность, которая особенно усиливается после принятия спиртного.

Одной из главных причин потопления является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок. Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

С начала купального сезона в Дагестане утонули 20 человек, из них 4 детей и 4 подростка. На Каспийском море — 9 человек, на реках, каналах и водоемах 11 человек.