В День памяти и скорби в Дербенте состоялся митинг

В День памяти и скорби в Дербенте состоялся митинг
  • 22 июня 2021
  • 7 фото

22 июня в парке Боевой Славы, у мемориального комплекса «Скорбящая мать», состоялся митинг, посвящённый 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

 

Чтобы выразить скорбь и благодарность солдатам, отстоявшим свободу и независимость нашего Отечества, к мемориальному комплексу пришли ответственные работники городской администрации, депутаты Собрания городского округа «город Дербент», представители трудовых коллективов, общественных организаций и учащиеся общеобразовательных учреждений.

 

На митинге выступил глава городского округа «город Дербент» Рустамбек Пирмагомедов, который, в частности сказал:

- 22 июня - одна из самых трагический дат в истории нашей страны. В этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны и всего человечества. Сегодня ровно 80 лет с момента вероломного вторжения фашистской Германии на территорию СССР и начала Великой Отечественной войны. И сегодня мы вспоминаем и скорбим обо всех погибших на фронте, замученных в фашистском плену и оккупации, умерших в тылу от голода и лишений. Наша страна победила в той войне, но победила ценой 27 миллионов человеческих жизни. Мы не имеем права об этом забывать, и мы не забудем.

 

На митинге также выступили: врио председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомед Магомедов, заместитель главы администрации Видади Зейналов, подполковник Российской Армии Валерий Шкуратов и другие. В своих выступлениях они говорили о том, что сегодня вся страна отмечает День памяти и скорби. Эта дата знакома всем народам, населявшим когда-то Советский Союз. 80 лет назад они вместе воевали, вместе приняли на себя удар фашистской Германии. Несмотря на то что сегодня они разделились на разные независимые государства, у нас одна общая история, одна общая трагедия – начало Великой Отечественной войны и, конечно, одна общая Победа. И такие памятные мероприятия необходимы, так как они дают возможность воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

Далее состоялось большое театрализованное представление, подготовленное Управлением культуры, молодежной политики и спорта подготовленное Управлением культуры, молодежной политики и спорта, в котором приняли участие воспитанники ДДЮТ, курсанты кадетского корпуса, а также артисты муниципального ансамбля народных инструментов «Дербент» и местных театров. Они исполнили песни военных лет и продемонстрировали трагические сцены времен войны.

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем возложили к мемориальному комплексу «Скорбящая мать» букеты летних цветов.

В этот же день участники митинга посетили воинское кладбище и возложили цветы на могилы погибших солдат.

Вечная память и слава павшим в боях за свободу и независимость нашего Отечества! Великий смысл заключён в этих словах, обращённых, прежде всего, не к прошлому, а к настоящему и будущему.

Фотогалерея7

Показать все