Хизри Абакаров проверил ход работ по благоустройству пешеходного бульвара на улице им. Мамедбекова

  • 21 сентября 2020
  • 3 фото

Мэр Дербента Хизри Абакаров проверил ход работ по благоустройству пешеходного бульвара на улице Мамедбекова.

В настоящее время завершаются работы по модификации археологического объекта. В рамках данной модификации планируется установка стеклянного моста с проходом над самим объектом. Ведутся работы по мощению самой улицы, декоративной облицовки ограждающих конструкций, устройству настилов и элементов подсветки.

Проект по благоустройству улицы Мамедбекова предполагает размещение здесь туристических павильонов и отдельных зон, представляющих народные художественные промыслы Дагестана. Благоустройство позволит повысить активность на улице, что даст толчок для развития предпринимательства.

Хизри Абакаров выразил уверенность в том, что широкий и озелененный пешеходный бульвар станет излюбленным местом не только для деребентцев, но и гостей города.

Напомним, что пешеходный бульвар будет обустроен от улицы Мамедбекова к парку Низами Гянджеви, маяку и берегу Каспийского моря.

На сегодняшний день завершен демонтаж изношенной котельной и старого детского сада, которые мешали проведению работ.

С улицы Мамедбекова открывается вид на Дербентский маяк — самый южный маяк России. Он включён в список охраняемых памятников России и входит в исторический список ЮНЕСКО. Теперь жители и гости города смогут пройти от древней цитадели Нарын-Кала вдоль по улице Мамедбекова прямо к нему.

Фотогалерея3

Показать все