Дагестан готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений

  • 30 июня 2020
  • 2 фото

Дагестан готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений

Мэр Дербента Хизри Абакаров принял участие в очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД. Совещание проходило под руководством Главы региона Владимира Васильева в режиме ВКС.
В первую очередь Владимир Васильев напомнил о том, что недавно страна отметила День медицинского работника. Руководитель региона поблагодарил медиков за самоотверженный труд. Такая совместная работа, добавил он, выстроила доверительные отношения, которые и впредь будут служить на пользу жителям Дагестана.
Как сообщили представители Правительства, при соблюдении ряда условий могут начать работу детские сады, организации дополнительного образования, культовые сооружения, летние веранды предприятий общепита, а также вузы и колледжи в рамках деятельности приемных комиссий. 
Напомним, первый этап снятия ограничительных мер стартовал в Дагестане 15 июня. К работе смогли вернуться предприятия сферы услуг и непродовольственные магазины площадью до 400 кв. м, а жителям разрешили гулять на улице не более двух человек вместе и заниматься спортом на открытом воздухе.
В ходе заседания глава Дагестана Владимир Васильев сообщил, что все службы отмечают улучшение обстановки в республике: снижается количество заболевших, освобождаются коечные места, растет число лабораторных исследований, а сроки получения их результатов сокращаются. Кроме того, по его словам, ни на одном из возобновивших работу предприятий не зарегистрировано очагов заражения коронавирусом.
Так, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора смогут возобновить работу объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 кв. м, а также иные объекты торговли, включая уличные. Для посетителей будут доступны открытые летние веранды ресторанов и кафе, при этом столы должны стоять на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.
Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов предложил рассмотреть возможность обеспечения выплат стимулирующего характера работникам частных медицинских организаций, задействованных в борьбе с COVID-19, за особые условия труда и повышенную нагрузку. Поддержав эту инициативу, Глава Дагестана заверил, что из регионального бюджета будут выделены средства на поддержку частных медицинских организаций, которые в трудную минуту в ущерб себе помогли людям.

Фотогалерея2

Показать все