Хизри Абакаров провел заседание технического совета по вопросу строительства очистных сооружений

  • 27 января 2020
  • 4 фото

Сегодня, 27 января, глава Дербента Хизри Абакаров провел заседание технического совета по вопросу строительства очистных сооружений канализации. 
В мероприятии принимали участие заместители главы администрации Арсен Шерифов и Заур Эминов, руководитель управления капитального строительства Руслан Гамдуллаев, начальник управления ЖКХ Артур Гамзатов, главный архитектор города Иса Магомедов и другие. 
Участники заседания обсудили в режиме видеоконференцсвязи вопросы корректировки проектно-сметной документации очистных сооружений с руководителем проектной организации «ВКО Строй» Максимом Прокофьевым. 
ООО «ВКО Строй» выиграла тендер на комплексное обследование очистных сооружений канализации мощностью 25 тысяч кубометров в сутки с доведением производительной мощности до 40 тысяч кубометров в сутки. Перед проектной организацией стояли задачи выяснить, насколько жизнеспособны ранее разработанные проекты по данному объекту, и проанализировать состояние уже построенных зданий. 
Максим Прокофьев рассказал, что специалисты выполнили 4 вида инженерных изысканий: геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические. Кроме того, выполнены полевые работы по обследованию существующих сооружений. 
Результаты выполненных работ, по его словам, показывают, что те объекты строительства, которые уже возведены, находятся в хорошем состоянии и вполне пригодны для дальнейшей эксплуатации, за исключением отдельно взятого технологического оборудования. 
Анализ проектно-сметной документации, разработанной в 2008 и 2015 годах, показал, что первый проект 2008 года нуждается в корректировках, его необходимо доработать в соответствие с современными требованиями и стандартами, а применение корректировок 2015 года нецелесообразно, так как проект содержит технические решения о демонтаже уже построенных зданий и сооружений. В связи с этим было принято решение приступить в ближайшее время к корректировке существующей проектно-сметной документации.

Фотогалерея4

Показать все