Из военного прошлого

  • 3 мая 2019

К 73-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В эти солнечные майские дни ветераны вспоминают фронтовое прошлое. Немногим выпало счастье дожить до 73-й годовщины Великой Победы, однако живущие не вправе забывать о них. Они могли бы сегодня рассказать о том, каково было лицо войны, как встретили долгожданную Победу.
Хотелось бы рассказать читателям о беседах с славной памяти майором медицинской службы Виталием Сергеевичем Бажановым, который был начальником эвакогоспиталя, прошагал дорогами войны вместе с нашими частями до Австрии. Сколько он провёл операций в полевых условиях, сутками не отходя от операционного стола, скольким вернул здоровье, скольких спас от неминуемой смерти!.. После войны вернулся в Дербент, работал врачом в коллективе санэпидстанции. Старожилы помнят высокого, статного и степенного мужчину, который не давал спуску нарушителям санитарии. Более двадцати лет мы поддерживали тесные семейные отношения с его семьёй, я часто беседовал с ним о войне. Мне довелось писать о нём и даже провожать его в последний путь.
Виталий Сергеевич любил вспоминать о вхождении наших войск в Прагу. До этого он участвовал во взятии Кенигсберга – старинного университетского города Германии. Фашисты в панике покинули его, оставив запасы продовольствия и снаряжения, хранившиеся на складах. Это испанская тушенка и французское шампанское, обмундирование и оружие, новенькие машины и даже передвижная рентгеновская лаборатория. Как-то вечером поступил секретный приказ командующего армии: ранним утром совершить марш-бросок и спасти Прагу, которую немцы хотели взорвать. Ночью Виталий Сергеевич вместе с фельдшером и шофёром выкатили из бокса немецкий автомобиль, выбросили из него рентгеновскую установку, а вместо неё погрузили ящики с тушёнкой и шампанским. Управились к выступлению.
- Наше вхождение в Злату Прагу, - рассказывал Виталий Сергеевич, не скрывая волнения, - никогда не забыть. Узнав о приближении русских, немцы еле ноги унесли, не успев выполнить чудовищный замысел, да и наши разведчики помешали им. Пражане ликовали, стреляли в воздух! Выстрелы и орудийные залпы оглушили нас. Вначале мы не могли понять: что происходит? Каждый снаряд на счету, каждая пуля, а они стреляют в воздух. Потом среди этого грохота до сознания дошло: война закончилась! Оказывается, ещё ночью немцы подписали акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии!
Тут Виталий Сергеевич не выдержал. Кто думал, что эта проклятая война когда-нибудь окончится? Многим казалось, что ей не будет конца. Он приказал фельдшеру забраться в кузов, выбить вентиляционную форточку и подавать через неё бутылки с шампанским. Пока фельдшер возился с форточкой, Бажанов велел водителю увеличить скорость и догнать колонну наших танков. Сам он устроился на подножке кабины и, проезжая мимо колонны, бросал бутылки с французским шампанским нашим воинам, сидевшим на броне и высунувшимся из люков танкистам. Они ловили бутылки, с выстрелом открывали шампанское, пили и обливались им, опьянённые долгожданной вестью о победе! Иногда бутылки разбивались о броню, разбрызгивая шампанское! Юные пражанки дарили полевые цветы, обнимали и целовали наших солдат и танкистов, искренне радовались подоспевшей помощи. Это было незабываемое зрелище!
Так вписывалась Великая Победа в историю нашей страны!