Сын полка

  • 29 апреля 2019




Самое отвратительное, самое бесчеловечное в войне – то, что в нее были вовлечены дети. Сколько было их, этих бесшабашных, но храбрых советских Гаврошей, сколько отчаянных сорванцов, именуемых «сынами полка», сложили свои головы на полях сражений, скольких изувечила, скольким покалечила души эта война...

Одним из таких мальчишек-смельчаков был Агалар Карибов.

Рано осиротевшего Агалара определили в детский дом. Но почему мальчику не нашлось места ни в одном из детских домов в Дагестане или хотя бы на Северном Кавказе, известно только тем чиновникам, которые определяли его сиротскую судьбу. И оказался мальчик-сирота из Дербента в далеком украинском городе Николаеве.

Грянула война, которая не щадила ни женщин, ни беспомощных стариков, не отличала ребенка от взрослого. И маленькому Агалару сполна пришлось хлебнуть все тяготы военного лихолетья.

Во время одного из налетов фашистской авиации на город бомба попала в детский дом. Погибли дети, друзья и товарищи Агалара, воспитатели. Охваченный ужасом от пережитого, маленький Агалар бежал. Куда? Сам не знал. Бежал от противного воя вражеских бомбардировщиков, от страшных взрывов бомб, от ужаса и суматохи, охвативших все вокруг. Бежал на восток, куда бежали все. Втайне надеялся добраться до родного Дербента.

Но какой беженец из тринадцатилетнего одинокого мальчишки, да еще без единого рубля в кармане, когда вокруг огонь, смерть, голод, холод, охваченные ужасом толпы людей?!

Долго плутал Агалар по оккупированной украинской земле, многого натерпелся. Добрал до Брянщины. Неизвестно, как бы сложилась судьба мальчишки, если бы ему не посчастливилось встретиться с партизанами. Те приютили, накормили, обогрели маленького беспризорника. Тем более что шустрый и смекалистый мальчишка очень хорошо подходил к роли партизанского разведчика. Агалар прижился в партизанском отряде «сыном полка». Партизанил наравне со взрослыми: ходил в разведку, добывал сведения, участвовал в боевых операциях. Первую свою боевую награду - медаль «За отвагу» - Агалар получил за взрыв моста. Партизанскими тропами дошел Агалар до самой Югославии. Бил врага беспощадно, за что был удостоен многих наград, в том числе ордена Cлавы третьей степени и медали Румынии.

После войны вернулся повзрослевший Агалар в родной Дербент победителем.




Автор: Гусейнбала ГУСЕЙНОВ